Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

HP потеряла в выручке

28 мая 2012

Чистая выручка компании достигла 30,7 млрд долл. — на 3% меньше, чем за тот же период предыдущего года.

Компания HP представила финансовые результаты за второй квартал текущего финансового года, завершившегося 30 апреля. Чистая выручка компании — как в абсолютном исчислении, так и с учетом колебаний доллара — оказалась на 3% ниже, чем за аналогичный период предыдущего года.

Разводненная прибыль на акцию, подсчитанная согласно стандарту GAAP, составила 0,80 долл., что на 24% меньше, чем за тот же период 2011 года. Разводненная прибыль на акцию, подсчитанная не в соответствии с GAAP, составила 0,98 долл., это на 21% меньше, чем годом ранее. Из суммы прибыли, подсчитанной не по GAAP, не вычтены издержки с учетом налоговых платежей на сумму 356 млн. долл., или 0,18 долл. на акцию, относящиеся к амортизации закупленных нематериальных активов, реструктуризации и поглощениям компаний.

«Мы реализуем рассчитанную на несколько лет инициативу, цель которой заключается в упрощении организационной структуры компании, достижении лучших результатов и повышении авторитета HP в глазах заказчиков, служащих и акционеров, — заявила Мег Уитман (Meg Whitman), президент и генеральный директор HP. — Во втором квартале компании удалось превзойти ранее опубликованный ею прогноз финансовых результатов. Задуманная стратегия успешно осуществляется, но впереди у нас еще много работы».

Результаты за отчетный период по бизнес-подразделениям

Оборот подразделения Personal Systems Group остался на уровне второго квартала предыдущего года, а операционная прибыль (отношение прибыли от основной деятельности к выручке) составила 5,5%. Доход от корпоративных продаж вырос на 3%, а от продаж потребителям уменьшился на 4%. Оборот от продаж рабочих станций снизился на 1%. Настольных компьютеров продано на 5% больше, продажи ноутбуков снизились на 6%, а общий доход от продаж компьютеров уменьшился на 1%.

Доход сервисного подразделения снизился на 1% (по сравнению со вторым кварталом предыдущего года), операционная прибыль составила 11,3%. Выручка от поставок технологических услуг осталась на уровне прошлого года, оборот подразделения Application and Business Services вырос на 1%, а доход от услуг ИТ-аутсорсинга уменьшился на 3%.

Выручка подразделения Imaging and Printing Group снизилась на 10% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), операционная прибыль составила 13,2%. Доход от продаж оборудования организациям снизился на 4%; в частности, выручка от продаж принтеров упала на 7%. Доход от продаж потребительского оборудования уменьшился на 15%, при этом продажи принтеров частным лицам сократились на 13%.

Доход подразделения Enterprise Servers, Storage and Networking снизился по сравнению со вторым кварталом предыдущего года на 6%, операционная прибыль составила 11,2%. Продажи сетевых решений выросли на 2%, а продажи серверов на основе стандартного оборудования уменьшились на 6%. Доход от поставок критически важных для бизнеса систем сократился на 23%, а объем продаж систем хранения данных увеличился на 1%.

Оборот подразделения HP Financial Services вырос на 9% (по сравнению со вторым кварталом предыдущего года) благодаря четырехпроцентному увеличению чистых портфельных активов и пятипроцентному приращению объема финансирования. Операционная прибыль данного направления составила 9,9%.

Доход подразделения по программному обеспечению с учетом показателей поглощенной HP компании Autonomy вырос (по сравнению с прошлым годом) на 22%, операционная прибыль достигла 18,7%. Рост доходов программного подразделения произошел благодаря увеличению выручки от продаж лицензий на 7%, а также 17-процентному увеличению доходов от оказания услуг поддержки и росту на 72% оборота, принесенного другими услугами. У Autonomy значительно уменьшился объем продаж лицензий на ПО.

Чтобы помочь Autonomy добиться повышения результативности, соответствующее подразделение возглавит Билл Вейте (Bill Veghte) — директор по стратегии HP и исполнительный вице-президент подразделения HP Software. Он имеет большой опыт по руководству компаниями, выпускающими программное обеспечение, будет координировать разработку необходимых процессов и отвечать за повышение продуктивности труда персонала Autonomy, чтобы помочь ей реализовать свой потенциал. Майк Линч (Mike Lynch), основатель Autonomy и исполнительный вице-президент по управлению информацией, покинет HP по окончании переходного периода. Рыночные и конкурентные позиции Autonomy остаются сильными, особенно в области облачных решений.

Управление активами

Основная деятельность HP принесла компании 2,5 млрд. долл. Стоимость запасов на конец второго квартала оценивается в 7,3 млрд. долл., период реализации запасов по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года увеличился на два дня и составил 28 дней. Дебиторская задолженность достигла 16,6 млрд. долл., среднее время поступления средств — 49 дней (на четыре дня меньше, чем за второй квартал прошлого года). Кредиторская заложенность за отчетный период составила 12,9 млрд. долл., среднее время выплаты — 49 дней, что на 5 дней меньше, чем годом ранее. Выплата дивидендов (0,12 долл. на акцию) привела к расходованию наличных средств на сумму 251 млн. долл. Кроме того, HP задействовала 350 млн. долл. на обратный выкуп примерно 13 млн. обыкновенных акций на открытом фондовом рынке. В результате на конец квартала баланс валовой наличности составил 8,7 млрд. долл.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.