Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В отпуск – с телефоном

31 мая 2012

Фотоаппараты для многих больше не являются обязательным атрибутом в отпуске - в рейтинге популярности их потеснили телефоны и планшеты.

По данным опроса, проведенного Hi-Tech@Mail.Ru, фотоаппараты в рейтинге самых полезных в отпуске гаджетов опустились на третье место - их выбрали 13% опрошенных. Лидируют мобильные телефоны (27%), на втором месте планшеты (18%). По мнению экспертов ресурса, данная тенденция будет только усиливаться: когда нужна мобильность, многие жертвуют функциональностью. Соответственно, современные телефоны с хорошими камерами вполне могут заметить фотоаппараты, а планшеты – ноутбуки.

Ноутбуки не вошли в тройку самых полезных в отпуске гаджетов (9%) - их потеснили планшеты. Это новая тенденция, которая наметилась только в прошлом году. Но она постепенно будет замедляться, по мнению экспертов Hi-Tech@Mail.Ru. Далее в рейтинге российских пользователей следуют в порядке убывания популярности: электронная читалка, видеокамера, плеер, игровая приставка, навигатор. Что интересно, многие из респондентов готовы взять с собой несколько гаджетов (20%), а вот отказаться от техники на отдыхе согласны только 4% опрошенных.

Судя по результатам голосования, брать с собой технику в отпуск опасно. Почти у трети российских пользователей (32%) во время отдыха ломались гаджеты. Проект Hi-Tech@Mail.Ru составил рейтинг неприятностей, которые чаще всего случаются: грязь и песок (29%), гаджеты разбиваются (18%) и их крадут (13%). Далее следуют в порядке убывания популярности: гаджеты тонут в море, перегреваются на солнце, теряются, промокают под дождем, замерзают.

Поскольку самым популярным гаджетом для отпуска рунет выбрал мобильный телефон, проект Hi-Tech@Mail.Ru также изучил предпочтения пользователей связи на отдыхе. Выяснилось, что почти половина респондентов (46%) предпочитают купить местную SIM-карту. Еще 14% не пользуются в отпуске мобильной связью, а 6% вообще не берут с собой телефон в путешествие. По мнению экспертов Hi-Tech@Mail.Ru, это результат слишком высоких расценок у российских операторов. Безоговорочно готовы пользоваться роумингом в отпуске лишь 16% опрошенных. Еще 11% подключают дополнительные опции, а 7% покупают отдельный тариф. Всего, так или иначе, пользуется роумингом в отпуске только треть пользователей.

«По статистике, один из трех гаджетов в отпуске ломается. Тем не менее, пятая часть пользователей готова брать с собой на отдых сразу несколько устройств. Если сильно не расслабляться и следить за техникой, ничего страшного не произойдет. Рекомендаций тут две: избегать любой влаги и купить надежную сумку, защищающую от воров, - комментирует Дмитрий Рябинин, главный аналитик Hi-Tech@Mail.Ru. – Что касается роуминга, то, действительно, расценки российских операторов даже с учетом скидок и специальных предложений пока дороги. Рекомендую внимательно изучать условия, особенно подробности тарификации и список операторов-партнеров, у которых действуют акции, чтобы потом не было неприятных сюрпризов по возвращении на родину. Если некритично сохранить номер на время отпуска, местная SIM-карта будет наиболее выгодным вариантом».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.