Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Интернет в Москве может подорожать вдвое

31 мая 2012

В пресс-центре ИА «Росбалт» состоялся круглый стол, в ходе которого эксперты в области интернет-услуг, а также депутат Государственной Думы Илья Пономарев обсудили наиболее острые проблемы, с которыми сталкиваются московские интернет-провайдеры.

Председатель ревизионной комиссии Национальной ассоциации домовых информационных коммуникационных сетей Владимир Корвацкий, заявил в ходе дискуссии, что большинство москвичей платят за услуги ДЕЗов и Управляющих компаний дважды. Один раз ежемесячно, оплачивая квитанцию за коммунальные услуги, а второй раз, оплачивая свой доступ в Интернет.

Директора управляющих компаний принуждают интернет-провайдеров ежемесячно платить им, под тем или иным предлогом, за услуги доступа к жилому дому, тем самым совершая ни что иное как уголовно наказуемые преступления (вымогательство, превышение должностных полномочий и нарушая Федеральный закон «о конкуренции»).

"По Москве стоимость так называемой услуги доступа (предоставления возможности интернет-провайдеру оказывать услуги связи в многоквартирном многоэтажном жилом доме) варьируется от 300 до 2000 рублей", — отметил эксперт. Расходы компании-провайдеры будут вынуждены перекладывать на абонентов — физических лиц, жителей многоквартирных домов.
"Дирекция единого заказчика пытается заработать на провайдерах и те, в отличие от "Водоканала", кабельного телевидения или радиоточки, не могут для устранения аварии прийти, взять ключи и обслужить абонента", — посетовал он.

Также в перспективе тарифы на доступ в Интернет могут вырасти в несколько раз, а мелкие интернет-провайдеры — попасть в зависимость от МГТС, полагает исполнительный директор Национальной ассоциации домовых информационных коммуникационных сетей Александр Васильев.

Это станет следствием реализации планов московского правительства по перемещению оптических кабелей, по которым интернет-провайдеры дают доступ в Интернет, под землю.

В основном Интернет в Москве построен по воздушно-кабельным переходам. Все сети официально сданы Роскомнадзору, имеется необходимая разрешительная документация. Реализация планов по снятию "воздушки" между домами приведет к необходимости строить сети заново, посетовал Васильев, добавив, что это потребует значительных инвестиций. "Одной "АКАДО" потребуется больше $10 млн", — сообщил он.

"Если "воздушки" снять, получится, то мы полностью "садимся" под своего конкурента — МГТС, потому что практически вся подземная канализация принадлежит им. А МГТС тоже предоставляет Интернет", — говорит эксперт.

По его словам, дополнительные расходы операторы связи переложат на плечи потребителей — в тарифы, которые могут увеличиться в несколько раз.

В ближайшие 10-14 дней в  Государственной Думе будет воссоздан комитет по информационной политике, технологиям и связи, сообщил депутат Госдумы Илья Пономарев.

"Государственная дума забежала немного вперед и ликвидировала комитет по информационной политике, технологиям и связи. Сейчас она начала этот комитет спешно воссоздавать", — пояснил депутат.

При этом нет информации о том, кто может возглавить комитет и какие депутаты станут его членами.

Одновременно он выразил надежду, что в ближайшее время будет реанимирована старая идея о введении услуги широкополосного доступа в Интернет в составе универсальной услуги связи.

"С моей точки зрения, это один из самых лучших путей к стимулированию конкуренции в области "последней мили" и выравниванию возможностей разных категорий граждан по доступу к телекоммуникационным услугам. В большей степени это будет работать для малых городов Московской области, где цифровое неравенство присутствует в полном объеме", — сообщил он.

Источник: ИА «Росбалт»

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.