Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Прогнозы развития рынка массовых информационных технологий на 2008 год

25 декабря 2007

Эксперты ожидают рост популярности ноутбуков, социальных сетей и интернет-видео.

В минувшем году активность социальных онлайновых сетей значительно возросла, в значительной степени благодаря деятельности таких сообществ, как Facebook и Linked-In и им подобных. В период с сентября 2006 по апрель 2007 года использование онлайн-служб просмотра видеозаписей увеличилось на 80%.

 

В 2008 году пользователи, по всей видимости, продолжат часто посещать свои любимые интернет-страницы, однако возрастет их желание осуществлять это в динамичном, мобильном режиме. Растущая популярность мобильных ПК всех форматов будет по-прежнему сопровождаться постоянным улучшением мобильных технологий. Прогнозы развития рынка массовых информационных технологий на 2008 год

 

Ожидается, что в 2008 году более 50% объема отгруженных в мире компьютеров составят мобильные ПК, а к 2009 году эта доля еще возрастет. Впервые в истории в третьем квартале 2007 года продажи мобильных ПК в регионе EMEA превысили продажи настольных компьютеров (по данным IDC). Производители мобильных ПК подпитывают этот спрос, выпуская специализированные модели компьютеров, предназначенные для более широкой аудитории. Результатом такой политики станет то, что в 2008 году мобильные ПК обретут большое количество технологических инноваций и возможностей для точной настройки, что обеспечит более разносторонний опыт использования мультимедийных средств, а также расширенные возможности подключения и улучшенную энергоэффективность.

 

Спрос на ноутбуки также продолжает расти, особенно в регионе EMEA. Здесь объемы поставки мобильных ПК в третьем квартале 2007 года превысили все ожидания, достигнув отметки годового роста, равной 45%. По мере того как мобильные ПК будут становиться более производительными, легкими и энергоэффективными, эта тенденция будет развиваться.

 

В 2008 и последующих годах домашние и бизнес-пользователи смогут в полной мере применять возможности беспроводного высокоскоростного доступа, получающие все большее распространение, в мобильном режиме. В большинстве европейских городов уже представлен широкий спектр возможностей беспроводных подключений к Интернету посредством платных и бесплатных точек доступа к сетям стандарта Wi-Fi. Ожидается, что европейский рынок мобильных широкополосных подключений в течение следующих пяти лет будет продолжать расти и достигнет $4,1 млрд при совокупных темпах роста 22,9%.

 

К концу 2010 года европейские потребители потратят 680 миллионов евро на загрузку видеофильмов, что является значительным приростом по сравнению с менее чем 10 млн евро – суммой аналогичных затрат в 2005 году. Для соответствия требованиям стандартов видеозаписей высокого разрешения будущие модели мобильных компьютеров оснащаться встроенным модулем поддержки дисков форматов HD-DVD и Blu-Ray, а также интерфейсом HDMI (интерфейс передачи мультимедийных данных высокого разрешения) для подключения к HD-телевизорам.

 

В 2008 году завершится объединение систем фиксированной и мобильной связи (FMC). Расширяющаяся география внедрения объединенных систем фиксированной и мобильной связи приведет к повсеместному распространению мобильных устройств с доступом в Интернет, обеспечивающих полную функциональность пользования Интернетом и при этом свободно умещающихся в кармане. Такие устройства позволяют пользователям общаться, развлекаться, получать доступ к информации и оставаться полностью работоспособными даже вне офиса. Предполагается, что объем мирового рынка объединенных систем фиксированной и мобильной связи к 2010 году составит $46,3 млрд, а число подписчиков на услуги таких систем в мире вырастет со 188 000 человек в 2006 г. до 38,2 млн человек в 2010 году.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.