Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Электронные услуги ГИБДД МВД России ─ лучший ИТ-проект в госсекторе

05 июня 2012

Проект разработки и внедрения системы оказания услуг в электронном виде ГИБДД МВД России, выполненный компанией АйТи, признан победителем конкурса «Лучшие 10 ИТ-проектов для госсектора» в номинации «Лучшая государственная услуга, предоставляемая гражданам с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия».

В мае 2012 года на III Форуме «Электронное правительство в России 2012» состоялась церемония награждения победителей конкурса «Лучшие 10 ИТ-проектов для госсектора», организованного группой компаний ComNews совместно с Центром ИТ-исследований и экспертизы Академии народного хозяйства при Правительстве РФ при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ.
Конкурс призван отметить достижения ведомств и ИТ-компаний в области внедрения электронных госуслуг. В этом году было протестировано и оценено около 350 заявленных российских электронных госуслуг федерального уровня для граждан и бизнеса, организованных с использованием системы электронного межведомственного взаимодействия (СМЭВ). Проекты оценивались авторитетным жюри по следующим критериям: популярность услуги и ее территориальный охват, сокращение количества посещений получателем соответствующих инстанций, доступность информации о ходе процедуры предоставления услуги в электронном виде, удовлетворенность пользовательских ожиданий.
Победителем конкурса в номинации «Лучшая государственная услуга, предоставляемая гражданам с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия» стало Министерство Внутренних Дел Российской Федерации, представившее проект оказания электронной государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД России.
Проект был выполнен компанией АйТи. Развертывание системы электронного обслуживания позволило реализовать целый ряд новых возможностей для предоставления наиболее востребованных услуг ГИБДД – техосмотра и регистрации автотранспорта, получения или замены водительского удостоверения. Гражданин, зарегистрированный на портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru), может подать заявку на получение любой из этих услуг и выбрать удобное ему время в наиболее подходящем подразделении для получения результатов. Система электронного обслуживания подготовит для него талон, подтверждающий право на получение услуги в нужное ему время, платежное поручение с индивидуально подсчитанной госпошлиной, заполненное заявление на форменном бланке ГИБДД МВД России.
На сегодняшний день система электронного обслуживания охватила все региональные подразделения ГИБДД и, что немаловажно, была создана на имеющихся в распоряжении ведомства ИТ-ресурсах, без дополнительных затрат на приобретение серверного оборудования и программного обеспечения.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.