Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Intel назвала первую "сколковскую" разработку

21 июня 2012

На пресс-конференции в рамках Петербургского международного экономического форума было объявлено о присвоении корпорации Intel статуса резидента Сколково. Вице-президент группы программных продуктов и сервисов Intel и генеральный директор отдела продуктов для разработчиков программного обеспечения Уильям Сэвидж (William Savage) рассказал о планах корпорации по созданию центра НИОКР в Сколково.

Первым проектом, который был одобрен независимой экспертной комиссией и утвержден Фондом «Сколково», стала «Разработка интеллектуальной автомобильной системы с поддержкой сервисов ЭРА ГЛОНАСС на базе открытой программной платформы». Предложенная платформа разработана с учетом требований автомобильной индустрии на базе операционной системы с открытым кодом, совместимой с Tizen, которая принята в качестве стандарта альянсом автопроизводителей GENIVI*.

В рамках проекта разрабатывается программно-аппаратное решение, локализованное для российского рынка и включающее интеграцию как с инфраструктурными сервисами (такими как ЭРА ГЛОНАСС), так и с дополнительными функциями, позволяющими повысить уровень комфорта и безопасности интеллектуального автомобиля за счет новейших систем мониторинга и контроля параметров устройств. Подобные решения позволяют перейти на качественно новый уровень бортовых вычислительных систем автомобилей, которые предлагают как водителю, так и пассажирам более высокий класс сервисов.

В Intel уверены, что дальнейший  переход  к массовому  производству  и применение стандартных комплектующих сделают такие устройства привлекательными и для российских автопроизводителей. Единообразие архитектуры платформ для дома, офиса и автомобиля позволит быстрее интегрировать компьютеры и приложения с автомобильными системами.

Разработка программного обеспечения является приоритетным направлением деятельности Intel в России.  Среди ключевых задач в области информационных технологий основными являются высокопроизводительные вычисления, графика и коммуникационные технологии, включая разработку мультимедийных систем для автомобилей. Для реализации данных проектов будут подключены более 700 инженеров-программистов научно-исследовательских центров Москвы, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга и Новосибирска. Intel планирует активно привлекать российских инженеров к проектам мирового уровня, так как условия развития экономики в России однозначно диктуют необходимость  технологических инноваций.

«Intel - один из ключевых, стратегических партнеров Фонда Сколково. Международный опыт, передовые технологии и разработки компании – известны, и по праву занимают лидирующие позиции в мировой ИТ-индустрии. Сегодня знаменательный день, когда мы можем объявить о новом качестве взаимодействия с нашим партнером: дочерняя компания Intel Software LLC получила статус резидента Фонда Сколково», – сказал Конор Ленихан, вице-президент Фонда «Сколково» по работе с международными партнерами.

«Мы надеемся, что участие Intel в проекте «Сколково» будет способствовать конвертации российской науки в бизнес, поможет укрепить связи между индустрией и наукой, a также  наладить взаимодействие между ИТ компаниями для успешного развития инновационной экономики в России», – отметил Камиль Исаев, генеральный директор по исследованиям и разработкам Intel в России.

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

22.06 10:22 Михаил Сергеевич Маргунов :
Здорово, уже подключили Intel для разработки. Основательно пиарят и продвигают Глонасс!
22.06 10:22 Михаил Сергеевич Маргунов :
Здорово, уже подключили Intel для разработки. Основательно пиарят и продвигают Глонасс!