Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Новый федеральный оператор по ГЛОНАСС заработает с 1 июля

22 июня 2012

Некоммерческое партнерство "Содействие развитию и использованию навигационных технологий", назначенное этой весной новым федеральным сетевым оператором по ГЛОНАСС, заработает в штатном режиме с 1 июля, сообщил журналистам на проходящем в Санкт-Петербурге международном экономическом форуме Александр Гурко, глава совета партнерства.

В партнерство входят компании "НИС", "РТКомм.РУ", "Мегафон", "Сумма Телеком", "Яндекс" и ассоциация "ГЛОНАСС/ГНСС - Форум". Участие в партнерстве не является закрытым.

"Мы провели второй совет партнерства, на котором были приняты все основные организационные решения по составу, бюджету, основным комитетам, по ближайшим задачам. Все организационные вопросы по функционированию партнерства решены, и с 1 июля оно начнет работать в штатном режиме", - сказал Гурко.

По его словам, представители "Вымпелкома" и МТС, ранее проявлявшие интерес к участию в партнерстве, подтвердили намерение войти в состав его учредителей, и вопрос с их членством должен решиться 20 июля на следующем заседании учредителей.

Решение о смене федерального сетевого оператора отчасти связано с необходимостью привлечения дополнительных инвестиций в эту сферу, рассказал ранее РИА Новости источник в аппарате правительства. По данным источника, "НИС", "Сумма Телеком" и "Мегафон" гарантировали свои инвестиции в региональную инфраструктуру ГЛОНАСС и в систему "ЭРА-ГЛОНАСС" в общем объеме на первом этапе несколько миллиардов рублей.

В апреле на совещании с представителями российских регионов вице-премьер РФ Владислав Сурков заявил, что в течение полутора лет на развитие покрытия мобильной связи на федеральных магистралях из федерального бюджета будет выделено полтора-два миллиарда рублей. Примерно такая же сумма должна быть вложена в проект операторами связи. Тогда же "НИС", до недавнего времени выполнявший функции федерального оператора по ГЛОНАСС, объявил, что планирует выделить для софинансирования региональных программ 1,2 миллиарда рублей.

 

Источник: Digit.ru

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.