Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Biglion вытащил рекламный купон

27 июня 2012

Biglion первым среди российских сервисов по продаже скидочных купонов решился зарабатывать на рекламе. Компания будет предлагать как медийную рекламу, так и спецпроекты.

Крупнейший российский скидочный сервис Biglion и компания Smart Links заключили партнерский договор о продаже рекламы на сайте biglion.ru, сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на слова директора по развитию Biglion Олеаг Савцова. Smart Links становится эксклюзивным селлером (будет продавать рекламу как в виде баннеров, так и в виде спецпроектов). Первыми клиентами стали сеть ресторанов "Япоша" и Хоум Кредит Банк, в ближайшие два-три года в Biglion рассчитывают довести рекламный оборот до $50 млн, говорит господин Савцов. По его словам, в течение последнего года компания получала "огромное количество предложений по продаже рекламы на сайте". "До сегодняшнего дня мы не ставили себе цели зарабатывать на этом и акцентировали свое внимание на других ресурсах проекта. Данный шаг — еще один из способов его монетизации",— отмечает он.

Открытие страниц сайта для сторонних рекламодателей — прецедент для рынка купонных сервисов. Рекламная модель монетизации неприменима к купонным ресурсам, уверены конкуренты Biglion. "Мы даже не рассматриваем подобные предложения для себя,— говорит гендиректор Groupon Russia Дмитрий Дружинин.— Реклама — самый сильный фактор раздражения как на телевидении, так и в интернете".

Монетизация трафика лидеров купонного бизнеса — заманчивая перспектива, рассуждает представитель купонного сервиса Vigoda.ru Анастасия Деянова. "Но подобный ход — палка о двух концах. Одной из самых больших статей расходов любого купонного сервиса является как раз привлечение трафика на сайт. Не уверена, что подобный "отвод" дорогостоящего трафика оправдан",— считает она. Купонные сервисы не пускают внешнюю рекламу во многом потому, что основной бизнес приносит существенно больше денег, согласен с ней гендиректор WeClever Дмитрий Ли.

Biglion ищет новые модели монетизации, рассуждает гендиректор iConText Мария Черницкая: "То, что они могут предложить клиенту — это не просто медийная реклама и показы баннеров, а спецпроекты, которые состоят из рекламы, аналитики разного рода и sales support". Но сайты, занимающиеся e-commerce (купонные сервисы, в частности), достаточно успешно торгуют своими товарами, чтобы пытаться дополнительно заработать, пустив туда рекламу и отпугнув ею своих пользователей, возражает председатель правления IMHO VI Арсен Ревазов. "Практика рекламировать чужие продукты на своем сайте порочна и будет только мешать Biglion продавать скидки на товары и услуги",— убежден господин Ревазов.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.