Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Одна за всех

29 июня 2012

Число видов лицензий в области связи в ближайшее время может значительно сократиться. Роскомнадзор планирует разработать соответствующую концепцию и рассчитывает, что уже в 2013 году сможет выдавать унифицированные лицензии.

О том, что Роскомнадзор будет работать над сокращением видов лицензий в области связи, сообщил глава ведомства Александр Жаров. По его словам, сейчас насчитывается 20 наименований лицензий в области связи, при этом происходит постоянная унификация платформ. "Поэтому сейчас мы говорим о технологической нейтральности", - отметил Жаров. 

По словам главы Роскомнадзора, число видов лицензий может быть сокращено до 3-5. Концепция кратного сокращения количества лицензий будет разрабатываться в течение примерно полутора месяцев в тесном сотрудничестве с профессиональным сообществом.

Глава Ассоциации региональных операторов связи Юрий Домбровский считает эту инициативу очень своевременной и логичной. "Лицензионная система в связи весьма запутанная, - признал он. - 20 видов лицензий со схожими формулировками, возможность придирок проверяющих органов". По мнению Домбровского, радикальное упрощение системы лицензий позволит ликвидировать существенный барьер для бизнеса. От этого, по его словам, выиграют, прежде всего, малый и средний бизнес.

"Мы всегда выступаем за упрощение, но оно не должно приводить к увеличению прессинга со стороны других регуляторных норм", - подчеркивает пресс-секретарь "ВымпелКом" Анна Айбашева. Что касается технологической нейтральности, то в компании отмечают, что такие решения не должны приводить к "технологическому хаосу и вседозволенности в выборе технологий самостоятельно каждым оператором связи".

Роскомнадзор также разрабатывает концепцию государственной системы контроля за качеством услуг связи. "Общая система координат необходима и операторам, что позволит объективно оценивать свои сети, и абонентам для сравнения всех игроков", - считают в пресс-службе МТС.

 

Источник: ТАСС-Телеком

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.