Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Электронная демократия взята под управление

02 июля 2012

Президент Владимир Путин создал новое управление — по применению информационных технологий и развитию электронной демократии. В указе пока не говорится о том, кто возглавит или будет курировать новое управление, не утверждено и положение о нем.

Главе президентской администрации Сергею Иванову поручено в месячный срок представить на утверждение все необходимые проекты документов, сообщает «КоммерсантЪ».

Источники  издания не исключают, что в задачи нового управления будет входить не только внедрение в работу президентских структур механизмов электронной демократии, но и взаимодействие с создаваемыми в правительстве структурами системы «Открытое правительство», работу которых курирует министр по связям с "Открытым правительством" Михаил Абызов. Создать в стране механизмы электронной демократии Владимир Путин поручил правительству в одном из своих первых указов от 7 мая "Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления". Положения указа основывались на рекомендациях итогового доклада созданной в феврале под руководством господина Иванова рабочей группы по созданию системы "Открытое правительство".

Указ от 7 мая дал правительству около 30 поручений по построению системы электронной демократии. Так, до 1 сентября 2012 года правительство должно создать в интернете ресурс, где федеральные органы власти будут обязаны проводить публичные консультации с гражданами по готовящимся законопроектам и решениям и размещать сведения об итогах консультаций. С 15 апреля 2013 года этот ресурс должен будет обеспечить технические возможности для "публичного представления предложений граждан" в рамках концепции общественной инициативы, которую правительство должно утвердить до 1 сентября 2012 года. Согласно концепции, правительство будет обязано рассматривать предложения, получившие поддержку не менее 100 тыс. граждан, в течение одного года после их проработки экспертным советом, обеими палатами парламента и бизнес-сообществом. В том же указе говорится и о том, что до 15 июля 2013 года для граждан должен быть обеспечен через интернет унифицированный доступ к информационным ресурсам органов власти. А до 1 января 2013 года правительство должно внести в Госдуму законопроект о критериях и порядке оценки гражданами работы руководителей органов власти на всех уровнях.

Источники «Коммерсанта», близкие к администрации президента, не сомневаются, что курировать новое управление будет бывший министр связи и массовых коммуникаций, а ныне помощник президента Игорь Щеголев.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.