Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Жители Москвы смогут оплачивать госуслуги и штрафы через телевизоры

03 июля 2012

Департамент информационных технологий Москвы (ДИТ) планирует обеспечить возможность оплаты госуслуг через телевизоры. «Договариваемся с основными производителями Smart TV о предустановке приложения для оплаты ЖКХ, пошлин и штрафов через телевизор», сообщил ДИТ.

По словам представителя ДИТ Константина Горохова, к настоящему моменту переговоры по этому поводу были проведены только с корейскими производителями - Samsung и LG. C последней, в частности, ДИТ договорился о реализации пилотного проекта, в рамках которого пользователи смогут оплатить с телевизоров штрафы ГИБДД и услуги ЖКХ, уточняет он. Горохов добавляет, что к переговорам с другими производителями ДИТ тоже открыт, а функционал приложения постепенно будет расширен.

В российском представительстве Samsung подтвердили факт переговоров с ДИТ и рассказали CNews, что в их случае речь идет не о предустановке приложения в телевизор, а о его размещении в специальном репозитории Smart Hub, откуда пользователи смогут этим приложением воспользоваться.

«Сроки появления этого приложения зависят от его разработчиков, - говорят в российском представительстве Samsung. - Предварительно мы ожидаем завершения его разработки уже в июле, а перед публичным размещением приложение должно будет пройти утверждение в нашей компании». В ДИТ называют более расплывчатые сроки завершения разработки – «до конца лета».

На начальном этапе партнером проекта по оплате услуг выступает «Банк Москвы» (он же – партнер по социальным картам москвича), а с запуском собственной системы биллинга ДИТ этой осенью к системе смогут присоединиться и другие системы, например, Qiwi.

Напомним, что первым приложением ИТ-департамента Москвы для пользовательских устройств стала «Мобильная приемная правительства Москвы» для оперативной отправки электронных сообщений о замеченных недостатках и нарушениях в сфере городского хозяйства и ДТП. Впоследствии департамент также выпустил приложение для смартфонов для записи к врачам в городских поликлиниках.

Ранее московские ИТ-власти также сообщали, что планируют разработать целую линейку различных приложений, которые позволят отслеживать свободные места на парковке и оплачивать ее с мобильного телефона, получать SMS-уведомления о приходе и уходе ребенка из школы и его успеваемости, записываться к врачу через смартфон, смотреть расписание общественного транспорта на ближайшей остановке.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.