Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Запуск голландского спутника связи SES-5 перенесен

04 июля 2012

Запуск голландского спутника связи SES-5 (первоначальное название Sirius-5) перенесен на 9 июля для проведения дополнительных проверок, говорится в сообщении на сайте Роскосмоса.

"В ходе подготовки к запуску космического аппарата Sirius-5, государственной комиссией принято решение о проведении дополнительных проверок ракеты-носителя "Протон-М". В связи с этим запуск космического аппарата Sirius-5 с космодрома Байконур перенесен на 9 июля 2012 года", - отмечается в сообщении.

Источник в ракетно-космической отрасли ранее сообщал РИА Новости, что запуск голландского спутника связи SES-5 могут вновь перенести, минимум на 9 июля, из-за возникших технических проблем при проверке топливных баков ракеты-носителя "Протон-М". "Ракета-носитель находилась в монтажно-испытательном комплексе, и ее готовили к старту. При проверке топливных баков ракеты произошел технический сбой. Проблемы устранить уже удалось, однако теперь необходимо провести дополнительные проверки, чтобы окончательно убедиться в том, что ракета-носитель готова к старту. На это нужно определенное время, поэтому пуск будет сдвинут минимум на двое суток, до 9 июля", - сказал собеседник агентства.

Роскосмос ранее сообщал, что запуск спутника SES-5 планируется осуществить 7 июля с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М". Этот запуск первоначально планировался на 19 июня, однако при подготовке к старту с космодрома Байконур было выявлено нарушение работы системы рулевой машины первой ступени ракеты-носителя. В результате было принято решение снять ракету со старта, поскольку технические неисправности, возникшие в ходе подготовки ракеты-носителя "Протон-М", оперативно устранить не удалось.

Контракт на использование "Протон-М" для выведения спутника SES-5 заключила ранее компания International Lauch Services ins. (ILS). Компания ILS была зарегистрирована в 1995 году в США, ее штаб-квартира расположена в городе Рестон (штат Вирджиния). С мая 2008 года контрольный пакет акций ILS принадлежит российскому центру им. Хруничева, который разрабатывает и изготавливает ракету-носитель "Протон-М" и разгонный блок "Бриз-М".

SES-5 - коммерческий геостационарный спутник связи, принадлежащий голландскому спутниковому оператору SES World Skies. Космический аппарат был изготовлен американской компанией Space Systems/Loral. На космическом аппарате установлены 36 транспондеров Ku-диапазона для предоставления услуг в странах северной Европы, балтийского региона и на африканском рынке, а также 24 транспондера С-диапазона, что обеспечит широкополосную связь. Кроме того, имеется возможность устанавливать связь по каналу Земля - спутник в диапазоне Ka между Европой и Африкой. В дополнение к основной полезной нагрузке на спутнике также установлены ретрансляторы системы EGNOS, работающие в диапазоне L. Система EGNOS (European Geostationary Navigation Overlay Service) - Европейская геостационарная служба навигационного покрытия, предназначенная для улучшения работы систем GPS, ГЛОНАСС и Galileo на территории Европы. Срок активного существования спутника SES-5 - более 15 лет.

 

Источник: РИА Новости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.