Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Что посетить

В Москве, 21-22 июня компания Infor-media Russia при поддержке компаний «НИС-ГЛОНАСС» и «ЭНВИЖН ГРУП» провела первую отраслевую конференцию «Телеком индустрия на страже порядка и безопасности страны».

05 июля 2012

Организатор конференции определил целью мероприятия создание возможности комплексно рассмотреть  ряд вопросов, связанных с обеспечением жизнедеятельности региона при возникновении чрезвычайных ситуаций.

В течение двух дней делегатам была предложена насыщенная программа, освещающая вопросы создания и эксплуатации телемедицинских центров, ситуационных центров, работы системы «112» и «Безопасный город». Какова роль современной телекоммуникационной компании в решении вопросов, связанных с развитием информационного общества страны? Какой должна быть парадигма  использования ИКТ для индивидуального управления спасением людей во время ЧС? Каковы предпосылки и положения по созданию системы 112? Эти и многие другие вопросы легли в основу конференции.

Мероприятие собрало около 100 делегатов из разных отраслей экономики, представителей МЧС, МВД, руководителей местных администраций и региональных операторов связи, системных интеграторов и производителей оборудования для систем 112, «Безопасный город» и др.

Спонсорами конференции выступили компании: «Протей», «Неоком софтвея», «Триалинк», «3М», стенды которых были развернуты на небольшой выставке, организованной  в холе мероприятия.

На пленарном заседании были подняты основополагающие вопросы, определяющие и регламентирующие работу ИКТ отрасли при возникновении ЧС. Александр Першов, заместитель директора департамента государственной политики в области связи Минкомсвязи РФ, рассказал о  работе регулятора по совершенствованию нормативного правового регулирования в области связи в целях решения задач безопасности страны. Заместитель начальника ФГУП ВНИИ ГОЧС Сергей Качанов сделал доклад об основных положениях по созданию системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112. Он отметил, что подобные службы уже успешно реализованы на всей территории Курской области, в трех муниципальных районах Астраханской области, а также вдоль федеральной автомобильной дороги «Волга» в республике Татарстан. Много вопросов последовало после доклада заместителя главного инженера ФГУП «НИИР» Вильяма Сарьяна, который представил на суд публики разработку системы индивидуального управления спасением людей во время ЧС. Александр Мартынов, директор дивизиона по работе с государственными организациями компании «Энвижн груп» считает, что успешное создание единого информационного пространства возможно только при условии  координации деятельности всех участников процесса и урегулирования организационных, технологических и правовых аспектов их информационного взаимодействия.

В рамках фокус-сессии, посвященной телемедицине, обсуждались вопросы создания комплексной телемедицинской системы службы медицины катастроф в ходе ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, проблемы нормативно-правового регулирования телемедицины в России, а также показана реализованная система управления бригадами скорой помощи в Пензе. Сергей Миронов, генеральный директор компании «Лоцман консалтинг», подробно рассказал об ее построении, результатом которой стало признание проекта лучшим в России в сфере  здравоохранения.

В сессии, посвященной вопросам работы ситуационных центров, Андрей Исаев, директор по развитию региональных спец.проектов «Русинтерком» сообщил о возможностях привлечения социально неактивного населения к удаленной работе в ситуационных центрах посредством системы «Виртуальный дружинник». Генеральный директор компании «Неоком Софтвея»Игорь Михеев обратил внимание аудитории на преимущества новых технологий цифровой радиосвязи, посредством которых в настоящее время обеспечивается экстренная оперативная связь ситуационного центра с группами реагирования при ЧС. Инновационную разработку системы автоматического газового пожаротушения на основе газового огнетушащего вещества NOVETEC1230 представили в своем докладе исполнительный директор ГК Пожтехника Антон Анненков и специалист по продажам компании 3М Россия Константин Буланов. Данная разработка является безопасной альтернативой углекислоте и хладонам в установках автоматического пожаротушения. Она уже установлена в помещениях серверной МИЦ Глонасс, в аппаратном центре системы передачи данных центрального МРУС Краснодарского филиала ОАО «Ростелеком», на объектах и серверных ОАО «РЖД», в ситуационном центре МЧС и многих других объектах.

Тон второго дня работы конференции был задан сессией о создании и работе системы 112. Заместитель директора департамента обеспечения реагирования и регионального развития программы «ЭРА-ГЛОНАСС» Николай Королев открыл заседание, задав вопрос: «Как обеспечить эффективное взаимодействие системы «112» и «ЭРА-ГЛОНАСС»? Он отметил, что учитывая, что реализация системы «ЭРА-ГЛОНАСС» не предусматривает собственной региональной сети передачи данных для сопряжения с муниципальными центрами обработки вызовов системы «112», для системы «ЭРА-ГЛОНАСС» крайне важно, чтобы система «112» на территории субъекта имела четко выраженную иерархическую архитектуру с региональным ЦОВ на верхнем уровне. Ведь именно он должен сопрягаться с системой «ЭРА-ГЛОНАСС». Генеральный директор «Протей СТ» Вадим Секереш подробно остановился на аспектах интеграции с ведомственными информационными системами при внедрении системы 112 в субъектах РФ. Он рассказал о внедрениях системы «112» в Курской области, на базе облачных технологий «Ростелекома» в Воронежской области и Чувашской республике,  об опыте создания ситуационных центров региональных структур МВД и ЖКХ. Совместный доклад генерального директора московского офиса компании «Инсистем» Евгения Николаева и экс-главы г. Ставрополь Николая Пальцева был составлен на основе реализованных проектов в г.Пушкино, г.Ставрополь, г. Вологда, г. Череповец, г. Железногорск на базе программно-аппаратной платформы Системы «112» «АРОГАНИТ».

После небольшого перерыва участники конференции  продолжили обсуждение тем обеспечения бесперебойного информационного  сообщения в рамках программы «Безопасный город». Директор по развитию радиозавода им. А.С. Попова Валерий Дягтерев  убежден, что при возникновении чрезвычайных ситуаций важнейшим фактором, уменьшающим их негативные последствия, является быстрое, профессиональное и слаженное действие всех служб оперативного реагирования. Он рассказал аудитории о технологиях защиты критически важных инфраструктур национального значения. Андрей Исаев представил российские разработки, которые оказались небезынтересными для муниципальных органов власти: криптокамеры и общегородскую систему домофонной связи на базе IP-телефонии.

В целом участники конференции отметили, что тематика конференции не исчерпана, вскрыты множественные проблемные места, отрасль не стоит на месте, требуется активное участие всех игроков рынка, систематизация имеющихся разработок и т.д. Отдельным пожеланием аудитории было увеличение в программе докладов о реализации конкретных проектов по заданным тематикам. В будущем году мероприятие будут продолжено. Организаторы обещали углубить контент и учесть пожелания делегатов.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.