Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

«Ростехнологии» создали единого ИТ-подрядчика

09 июля 2012

ИКТ-вертикаль монстра российской промышленности – госкорпорации «Ростехнологии» - будет строиться вокруг собственного системного интегратора «РТ-Информ».

«В корпорации «Ростехнологии» в настоящее время формируется единая иерархическая вертикаль по управлению ИКТ-сервисами», - заявил CNews начальник управления ИТ «Ростехнологий» Алексей Мацнев.

Вертикаль, по его словам, будет опираться с одной стороны на существующие ИТ-подразделения корпорации (в частности, управление ИТ), и на ИТ-подразделения холдинговых структур и предприятий, а с другой – на вновь созданного интегратора «РТ-Информ».

Предприятия «Ростехнологий» планируется выстроить в единую вертикаль управления, в рамках которой будет создана и реализована единая техническая политика, и будет осуществляться управление ИТ-бюджетами.

100% дочернее общество «РТ-Информ», созданное в начале июля 2012 г., будет заниматься непосредственной реализацией корпоративных ИТ-проектов, говорит Мацнев: «Компания будет внутренним консолидированным поставщиком ИТ-сервисов и продукции, а также единым интегратором в части ИТ, ИБ и телекоммуникационных решений для всех холдинговых структур и организаций корпорации».

Генеральным директором «РТ-Информ» назначен Сергей Пронин. Штатная структура компании находится в процессе формирования. Пронин раньше работал в аппарате заместителя генерального директора госкорпорации. Сам Мацнев, пришедший в «Ростехнологии» на позицию ИТ-директора весной 2011 г., до этого с 2008 г. работал в ТТК руководителем департамента технического развития и поддержки розничного бизнеса. Раньше с 2005 г. он занимал должность директора департамента телематических услуг и передачи данных Corbina Telecom.

Уже сейчас, по словам Мацнева, интегратор ведет переговоры с крупнейшими вендорами, в частности Microsoft и другими, о включении в партнерский пул. В итоге в него «войдут компании, предложившие оптимальные условия сотрудничества».

Впрочем, опрошенные CNews руководители крупных западных поставщиков пока почти ничего о новой структуре и ее полномочиях не знают.

Особенностью проекта построения единой вертикали в «Ростехнологиях» считают то, что «часть ИТ-решений формируется на основе собственных разработок корпорации - как в части программного, так и аппаратного обеспечения - а таких разработок в корпорации достаточно много».

«Продвижение продукции госкорпорации - одна из целей «РТ-Информ», - подчеркивает Мацнев.

Сергей Пронин уже представлял «РТ-Информ» на встрече ИТ-директоров крупнейших российских госкорпораций с западными вендорами в «Сколково», рассказал CNews Александр Туркот, исполнительный директор кластера ИТ иннограда.

На встрече, состоявшейся в середине июня 2012 г., обсуждалось создание ассоциации, которая будет рекомендовать корпорациям – на какие разработки направлять средства, выделяемые в рамках их программ инновационного развития.

Созданная указом президента в 2007 г. «Ростехнологии» - гигантская структура. Ей были переданы доли в сотнях организаций, в первую очередь относящихся к оборонно-промышленному комплексу. Сейчас таких предприятий 439, говорится на официальном сайте госкорпорации. Среди наиболее известных – автопроизводители «АвтоВАЗ» и КАМАЗ, «Ижмаш», занимающаяся, в том числе, автоматами Калашникова, а также компании Рособоронэкспорт и «Российская электроника».

В 2012 г. на исследования и разработку (НИОКР) «Ростехнологии» направит 58,49 млрд руб., а в 2013 г. эта сумма превысит 66 млрд руб., говорится в ее программе инновационного развития. С мая 2010 г. проведением закупок в интересах всей госкорпорации занимается выделенная дочерняя структура «РТ-Комплектимпекс». Для этого у «Ростехнологий» работает собственная электронная торговая площадка.

Отметим, что кэптивные ИТ-структуры есть у многих российских корпораций. Среди них – «Газпром-Информ» и «Газпром-Автоматизация», «Лукойл-Информ», «Гринатом», «Роснано-Информ» и др. Одним из последних в 2011 г. собственную ИТ-компанию – «Сбербанк-Технологии» - создал «Сбербанк». ТНК-BP, напротив, планировала избавиться от дочернего интегратора, но не нашла на него покупателей.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.