Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В США разрешили продажу Samsung Galaxy Nexus

09 июля 2012

Апелляционный суд США встал на сторону компании Samsung Electronics и снял запрет на продажи смартфонов Galaxy Nexus в стране, наложенный ранее по иску компании Apple.

Американский суд в конце июня текущего года наложил временный запрет на продажи смартфона Galaxy Nexus, производимого Samsung для компании Google. Смартфон был выпущен в конце прошлого года и, несмотря на небольшую рыночную долю, важен для экосистемы Android, поскольку используется разработчиками для ознакомления с новыми версиями мобильной операционной системы от Google.

Временный запрет был наложен по иску компании Apple, обвиняющей своего южнокорейского конкурента в нарушении копирайта при создании Galaxy Nexus. Apple требовала запретить продажи смартфонов до 30 июля - даты начала слушания дела по иску компании - однако апелляционный суд принял сторону Samsung.

Несмотря на попытки Apple добиться запрета на продажи мобильных устройств Samsung, продажи южнокорейской компании остаются успешными. Компания заявила ранее в пятницу, что ожидает по итогам второго квартала рекордной операционной прибыли в 6,7 триллиона вон (около 5,9 миллиарда долларов). По мнению аналитиков, основным фактором успеха стали продажи смартфонов Samsung линейки Galaxy.

В то же время, апелляционный суд оставил в силе запрет на продажи планшетного компьютера Galaxy Tab 10.1 компании Samsung на территории США. Временный запрет на продажи в США планшета Galaxy Tab 10.1 был также наложен на минувшей неделе по ходатайству Apple, обвиняющей Samsung в нарушении патентов.

Ряд экспертов рынка считают планшеты Galaxy Tab основными конкурентами лидера рынка - планшета Apple iPad. Однако южнокорейская компания, которая является мировым лидером по продажам смартфонов, пока существенно отстает от американского конкурента по продажам планшетов. По оценкам аналитиков из Display Search, Apple контролирует более 60% этого рынка, в то время как на долю Samsung приходится около 7,5%.

Apple и Samsung ведут масштабное патентное противостояние с весны 2011 года. Конфликт развязала американская компания, обвинившая южнокорейского конкурента в "раболепном" копировании технологий и дизайна смартфона iPhone и планшета iPad. Samsung ответила исками, уличающими Apple в незаконном использовании ряда важных технологий для беспроводной связи. Компании подали друг против друга десятки исков в суды разных стран по всему миру.

В мае гендиректоры двух компаний по настоянию суда провели переговоры, однако не смогли прийти к соглашению, которое бы позволило урегулировать патентный конфликт.

Несмотря на острую конкуренцию между производителями на рынке мобильной электроники, Samsung остается одним из ключевых поставщиков комплектующих для гаджетов Apple.

Источник: РИА Новости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.