Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Mandriva спасена - россияне дали денег

10 июля 2012

Французская компания Mandriva, производящая одноименный Linux-дистрибутив, осуществила допэмиссию на 4 млн евро. Ее полностью выкупил контролирующий акционер компании — фонд NGI, сооснователем которого является экс-министр связи России Леонид Рейман.

При этом «живыми деньгами» NGI оплатил лишь около четверти допэмиссии, а примерно 3 млн евро Mandriva получила от фонда путем конвертации долговых обязательств перед ним. Одновременно - с целью «абсорбирования» убытков - была проведена техническая операция по уменьшению уставного капитала на 6,3 млн евро.

NGI приобрел миноритарный пакет акций Mandriva в 2010 г., затем фонд выкупил допэмиссию акций компании, увеличив свою долю до 51%. К тому моменту Mandriva уже несколько лет находилась в плачевном финансовом состоянии, и ей требовались дополнительные инвестиции. На рассмотрение акционеров было вынесено предложение об осуществлении еще одной допэмиссии, которую, пропорционально своим долям, выкупили бы два крупнейших акционера компании: NGI и владелец 42% акций французский фонд Occam, активами которого сейчас управляет банк Bryan Garnier.

Однако французские совладельцы отказались участвовать в допэмиссии. Тогда россияне выразили готовность выкупить ее полностью, но и на это Bryan Garnier ответил отказом: французы не хотели размывания своей доли. В итоге в конце прошлого года гендиректор Mandriva Доминик Лукугэн (Dominique Loucougain) предупредил акционеров, что уже в январе компания вынуждена будет объявить банкротство.

Правда, позднее менеджмент Mandriva выяснил, что дела компании идут не так уж и плохо. А в мае на годовом собрании акционеров допэимиссия, по информации источника CNews, была утверждена. Каким образом удалось уговорить французских совладельцев, не известно: представитель Bryan Garnier не ответил на запрос CNews. Сама Mandriva не стала публиковать информацию о решениях своих акционеров.

Параллельно Mandriva образовала некоммерческое партнерство, первое заседание которого прошло в июне в Париже. По словам собеседника CNews, в него будут переданы наработки Mandriva в области продуктов для настольных компьютеров: для самой компании это направление более не является перспективным, и она сконцентрируется на серверных решениях. Кроме того, в Mandriva надеются, что с помощью нового партнерства удастся вернуть разработчиков, покинувших компанию в 2010 г. и создавших новый Linux-дистрибутив — Mageia.

Сообщество будет работать под собственный торговой маркой, варианты которой сейчас выставлены на голосование: это могут быть Open Mandriva, Drake Mandriva, Mana Linux и др. Наработками сообщества будут пользоваться как Mandriva, так и российская компания «Роса», одним из акционеров которой является Рейман. Руководителем сообщества стал Чарльз Шульц (Charles-H. Schulz), ранее работавший в проектах OpenOffice и LibraOffice.

Несмотря на целый ряд трудностей, с которыми NGI столкнулся в Mandriva, россияне намерены продолжить инвестирование во французские высокотехнологичные проекты. В мае Леонид Рейман заявил французской газете Les Echos, что фонд намерен создать во Франции продукт в области IP-телефонии, который составил бы конкуренцию Skype. Правда, пока никаких сделок на данный счет заключено не было.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.