Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Ракета "Протон-М" с голландским спутником связи стартовала с Байконура

10 июля 2012

9 июля ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и голландским спутником связи SES-5 (первоначальное название Sirius-5) стартовала в понедельник с космодрома Байконур.

"Запуск состоялся в расчетное время. Отделение космического аппарата от разгонного блока "Бриз-М" запланировано на 7.50 мск вторника", - сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.

Этот запуск первоначально планировался на 19 июня, однако при подготовке к старту с космодрома Байконур было выявлено нарушение работы системы рулевой машины первой ступени ракеты-носителя. В результате было принято решение снять ракету со старта, поскольку технические неисправности, возникшие при подготовке "Протона-М", оперативно устранить не удалось. Запуск перенесли сначала на 7 июля, а затем на 9 июля - для дополнительных проверок ракеты-носителя, пояснял Роскосмос. Источник в ракетно-космической отрасли сообщал РИА Новости, что запуск SES-5 был перенесен с 7 на 9 июля из-за проблем при проверке топливных баков "Протона-М".

Контракт на использование "Протона-М" для выведения спутника SES-5 заключила компания International Launch Services Inc. (ILS). ILS была зарегистрирована в 1995 году в США, ее штаб-квартира расположена в городе Рестон (штат Вирджиния). С мая 2008 года контрольный пакет акций ILS принадлежит российскому центру имени Хруничева, который разрабатывает и изготавливает "Протон-М" и "Бриз-М".

Источник: РИА Новости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.