Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Русскоязычная "Википедия" начала забастовку

10 июля 2012

Русскоязычный раздел интернет-энциклопедии "Википедия" прекратил работу около 1:30 в ночь на 10 июля. Таким образом участники проекта решили протестовать против планов создать в России единый реестр сайтов с запрещенной информацией.

Предполагается, что доступ к ресурсу будет невозможен в течение суток. На заглавной странице проекта на некоторое время появился баннер, предупреждающий о возможности введения интернет-цензуры. Ссылка на баннере вела на страницу Законопроект № 89417-6, где активисты сообщают, что "следование положениям и формулировкам, вынесенным на обсуждение, повлечёт создание в России аналога 'великого китайского файервола'".

Напомним, поправки к закону "Об информации" о едином реестре запрещенных сайтов были внесены в Госдуму 7 июня представителями всех парламентских фракций. Согласно документу, уполномоченная правительством России организация, которая будет вести реестр, в частности, сможет самостоятельно вносить в него сайты с детской порнографией, пропагандой наркотиков и информацией, побуждающей детей к самоубийствам или причинению вреда своему организму. Доступ к сайтам из списка должны будут ограничивать хостинг-провайдеры или операторы связи. 6 июля Госдума приняла законопроект в первом чтении, а на 10 июля намечено второе чтение.

"Практика применения законодательства, существующая в России, говорит о высокой вероятности худшего сценария, при котором вскоре доступ к Википедии будет закрыт по всей стране", - подчеркивают инициаторы акции. Ранее они поясняли, что доступ к интернет-энциклопедии может быть закрыт по решению властей из-за отказа удалить такие статьи, как, например, "Самоубийство" и "Перманганат калия".

Между тем мобильная версия "Википедии" ru.m.wikipedia.org пока продолжает работать.

В начале 2012 года англоязычная "Википедия" и множество других ресурсов приостанавливали работу на срок от нескольких часов до суток. Это было сделано в знак протеста против антипиратского законопроекта SOPA (Stop Online Piracy Act), который предполагает, что организация, которая сочтет, что некий американский сайт нарушает ее авторские права, получит возможность в досудебном порядке добиваться блокады неугодного ресурса. В результате масштабной протестной кампании принятие законопроекта в Конгрессе США было отложено до достижения взаимопонимания между конгрессменами.

 

Источник: Lenta.ru

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.