Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

«Школьный портал» закрылся через три дня после запуска

29 декабря 2007

21 декабря был объявлен официальный старт проекта «Школьный портал – Единая стартовая страница».

В его презентации, прошедшей в московской «Школе будущего» № 2030, принял участие министр образования и науки РФ Андрей ФУРСЕНКО. Запущенный в рамках проекта сайт «Школьный портал» должен был предоставить учителям, ученикам и их родителям единую среду для общения, а также реализовать безопасную среду для освоения школьниками Интернета.

 

Тем не менее, через три дня после старта проект был закрыт. Как сейчас значится на его главной странице, на тестирование. Предполагаемый срок нового запуска назначен на вторую декаду января 2008 г. За три дня своего существования в открытой Сети «Школьный портал» подвергся серьезной критике со стороны интернет-пользователей: как за «незавершенность», так и за «неудачный дизайн». При этом на разработку проекта было выделено до 15 млн. рублей. Победителем тендера стала «Группа ИМА», цена государственного контракта составила 13,95 млн. рублей.

 

В министерстве образования не сумели объяснить CNews причин поспешного вывода торжественно запущенного проекта в тестовый режим.

 

При старте проекта министр Фурсенко указывал на важность того, чтобы «помимо техники у нас было соответствующее программное обеспечение и соответствующая интернет-среда, которая была бы дружелюбна, которая оберегала бы нас от тех опасностей, которые реально существуют в информационном пространстве, и помогала нам по нему двигаться, потому что вообще оно дружелюбное и открытое». По мнению Фурсенко, «Школьный портал» был призван справиться с этой задачей.

 

Проект позиционируется как единая стартовая страница для всех школьных компьютеров, подключенных к Интернету в рамках национального проекта «Образование», всего же в проекте, по словам министра, участвуют 52 тыс. школ. В «Школьный портал» входили разделы «Хорошие новости», «Библиотека», «Опросы», «Каталог ресурсов», форумы и блоги.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.