Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли
Наталия КИЙ 12 июля 2012

Приоритеты министра Никифорова

в большинстве своем являются продолжением того, что выделяла и намечала предыдущая администрация связи.

Это показала его первая пресс-конференция в ранге министра связи и массовых коммуникаций. В числе приоритетов -- цифровое неравенство, ШПД, каждый новый процент проникновения которого дается все труднее. Оснащение сотовой связью федеральных трасс, из которых еще 2 тысячи километров вне зоны доступа. Разработка единого набора решений для информатизации регионов, активное внедрение безбумажного электронного документооборота. Типизация ИТ-решений с целью снижения затрат на эту сферу. Упрощение целого ряда регуляторных процедур. Намерение помочь почте стать экономически самодостаточной. Сделать ИТ «такой же отраслью экономики», повысить ее вклад в ВВП, использовать большой потенциал. А также – Универсиада в Казани в 2013 г., Олимпиада в Сочи в 2014–м, электронное здравоохранение, образование, культура. «Многое изменится с помощью ИТ», -- резюмировал новый министр.

 

Среди новаций – создание публичного реестра населенных пунктов с целью получить оценку качества связи от их жителей: они могут значится среди охваченных сотовой связью, а сигнал есть только «у дома на окраине». А также ставка на общественный совет при Минкомсвязи – чтобы получать обратную связь от рынка.

 

Николай Никифоров почти не упоминал «национального чемпиона», которого критиковал уже в первые недели вступления в должность. Зато стало очевидно – его «конек» -- технопарки, из коих он намерен сформировать «целую экосистему» (о нынешней ситуации с технопарками в стране и о выполнении программы высокотехнологичных технопарков см. в «ИКС», № 6, с. 43—46). Здесь можно ожить прорыва: казанский ИТ-парк, в строительстве и развитии которого принимал участие Н. Никифоров, первый в рейтинге действующих технопарков России.

 

                                                                                                          Наталия Кий

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.