Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли
Екатерина ШЛЫК 12 июля 2012

«Системе» предлагают еще одного индийского оператора

Maxis Communications (Малайзия), владеющая 74% индийского оператора Aircel, обсуждает возможность продать свою долю АФК «Система».

Как сообщает Economic Times, малазийская компания уже провела предварительные переговоры с банками, представляющими интересы АФК «Система».

Напомним, что АФК «Система» уже присутствует на рынке Индии – она  является акционером оператора Sistema Shyam Teleservice (SSTL) , в котором корпорации принадлежит 56.68%. Остальная доля поделена между Shyam Group и российским правительством.

Решение продать долю в Aircel пришло к Maxis после решения индийского регистратора отозвать 122 лицензии у восьми сотовых операторов, работающих на территории Индии, в число которых попали и Aircel, и SSTL, у последней была отозвана 21 лицензия. Причиной отзыва лицензий называют жалобы на коррупцию, благодаря которой распределение частот происходило нечестно.

По решению Верховного суда Индии срок действия ранее выданных лицензий продлен до 7 сентября 2012 года, а повторный аукцион TRAI обязан провести в срок до 31 августа 2012 года.

Насколько готова будет финансовая корпорация к покупке еще одного "спорного" актива - не известно. Ранее, комментируя результаты АФК "Система" за первый квартал 2012 года, президент корпорации Михаил Шамолин называл "неопределенными" дальнейшие инвестиции в Индию.

По результатам на конец I квартала 2011 года выручка SSTL достигла 14,3 млн.  Общая абонентская база беспроводных услуг SSTL (услуг мобильной связи и передачи данных) достигла 15,8 млн. абонентов. Количество абонентов, пользующихся услугами передачи данных, составило 1,5 млн. Выручка от неголосовых услуг - как услуг передачи данных, так и мобильных услуг с добавленной стоимостью (VAS) - достигла US$ 28,4 млн. за отчетный квартал. Доля выручки от неголосовых услуг в процентном соотношении к общей выручке увеличилась за квартал на 2,43 п.п.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.