Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Facebook выследит преступников

16 июля 2012

Представители Facebook сообщили, что при помощи специального оборудования соцсеть имеет возможность просматривать содержание чатов для выявления криминальных действий пользователей.

О возможности отслеживания содержимого чатов пользователей Facebook стало известно из интервью Reuters главы службы безопасности соцсети Джо Салливана. По сведениям Reuters, специальное оборудование позволяет просматривать чаты на наличие определенных слов или фраз, ранее полученных из сообщений уже осужденных преступников, в том числе за противоправные действия сексуального характера. В ходе мониторинга особое внимание уделяется виртуальным разговорам пользователей с существенной разницей в возрасте и не очень активно пользующихся услугами сети.

В поле зрения аналитиков также попадают сообщения с использованием грубой лексики или в которых пользователи обмениваются слишком личной информацией. Так, программа фиксирует пользователей, запрашивающих контактную информацию у значительного числа пользователей или попытавшихся завести разговор сексуального характера. При обнаружении подозрительного чата модераторы FB получают уведомление, после чего немедленно связываются с полицией.

 Джо Салливан подчеркнул, что компания «никогда не собиралась создавать условия, в которых сотрудники просматривали бы личные сообщения, поэтому очень важным является использование технологий с очень низким уровнем ошибочных уведомлений». Использование новых технологий уже дало первые результаты. Сообщается, что в начале недели в штате Флорида был арестован 30-летний мужчина, намеревавшийся встретиться с 13-летней девочкой, с которой ранее он беседовал в Facebook на темы сексуального характера.

Эксперты отмечают, что сторонникам приватности в социальных сетях будет сложно оспорить действия Facebook. В условиях конфиденциальности на странице Facebook оговаривается, что сеть может сотрудничать с правоохранительными органами для отслеживания преступной деятельности «в соответствующих случаях и в объеме, требуемом законодательством для обеспечения безопасности пользователей».

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.