Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

ИСС в ближайшее время отправит Ямал-300К на Байконур

19 июля 2012

Российское ОАО "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф.Решетнёва" (ИСС) завершило создание спутника связи "Ямал-300К", в ближайшее время он будет отправлен на космодром Байконур для подготовки к запуску. ИСС также продолжает плановое изготовление другого космического аппарата "Ямал-401". Оба спутника принадлежат российскому спутниковому оператору "Газпром - космические системы".

"Ямал-300К" - геостационарный спутник связи массой 1640 килограммов должен будет пополнить существующую группировку космических аппаратов "Ямал". Спутник будет запущен в орбитальную позицию 90 градусов восточной долготы. Он оснащается комбинированной полезной нагрузкой, включающей в себя восемь транспондеров по 72 мегагерц стандартного С-диапазона и 18 транспондеров по 72 мегагерц стандартного Ku- диапазона. Таким образом, суммарная емкость "Ямала-300К" составит 52 транспондера в эквиваленте 36 мегагерц. Ранее сообщалось, что запуск космического аппарата планируется на конец августа текущего года с другим российским спутником связи "Луч-5Б".

"Ямал-401" массой 3150 килограммов планируется вывести напрямую на геостационарную орбиту с помощью ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М". Ранее гендиректор компании "Газпром - космические системы" Дмитрий Севастьянов сообщал, что "Ямал-401" будет запущен в 2013 году. Спутник будет установлен в орбитальную позицию 90 градусов восточной долготы. Комбинированная полезная нагрузка спутника включает в себя 17 транспондеров по 72 мегагерц в стандартном С-диапазоне, 18 транспондеров по 72 мегагерц в стандартном Ku-диапазоне и 18 транспондеров по 36 мегагерц в "плановых" полосах Ku-диапазона. Таким образом, суммарная емкость космического аппарата "Ямал-401" составит 53 физических транспондера или 88 транспонде-ров в эквиваленте 36 мегагерц. Срок активного существования спутника - 15 лет.

Источник: РИА Новости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.