Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Доступная четкость

25 июля 2012

Помимо каналов высокой чёткости в пакете представлены 10 федеральных телеканалов, а также свыше 120 SD каналов. В компании отмечают, что предложение "Триколор ТВ Full HD" имеет широкие перспективы на российском рынке платного телевидения.

В тестовом режиме трансляцию каналов высокой четкости "Триколор ТВ" начал ещё в апреле, однако сегодня оператор объявил о полноценном запуске предложения.

"Триколор ТВ Full HD" - это не просто пакет телеканалов, это – новый стандарт телесмотрения, - комментирует директор по контенту "Триколор ТВ" Юлия Шахманова. – За 900 рублей в год абонент получает сбалансированное контентное предложение, включающее в себя лучшие отечественные телеканалы, брендовые каналы зарубежного производства, а также более 25 телеканалов в формате высокой четкости".

Как и предполагалось, в состав нового пакета вошли помимо прочих такие HD-каналы, как Animal Planet HD и Discovery HD, Fox Life HD, Спорт HD и Trace Sports HD, Nickelodion HD, MTV Live HD и Эксперт ТВ.

"Мы хотим вывести Россию на первое место в мире по величине абонентской базы, предоставляющей услуги цифрового теле- и радиовещания в формате Full HD", — заявил в ходе пресс-конференции генеральный директор "Триколор ТВ" Александр Макаров, — К концу 2012 года мы планируем подключить 1 млн 200 тысяч абонентов, а к 2014 году число абонентов HD-каналов должно составить 7 млн человек". По его словам, эта цифра обеспечит "Триколору" первенство среди европейских спутниковых операторов, а среди мировых позволит занять третье место, вслед за американским спутниковым оператором DirecTV и компанией Dish Network.

По мнению руководства компании "Триколор ТВ", доступная цена пакета HD-каналов должна быть обусловлена величиной абонентской базы спутникового оператора.

Абонентская плата 900 рублей в год за пакет HD-каналов является очень низкой на российском рынке. Конкурент "Триколора" спутниковый оператор "Радуга ТВ" предлагает пакет из 100 телеканалов, в том числе 12 HD-каналов, за 909 рублей в месяц или свыше 11 тысяч рублей в год, а компания "Билайн" предоставляет 19 HD-каналов за 499 рублей в месяц, что в 6 раз превышает стоимость предложения от "Триколора".

Обеспечение столь низкой цены на HD-пакеты должны также обеспечить особые условия сотрудничества "Триколора" с производителями HD-контента. "Вместе с производителями контента высокой чёткости мы надеемся, что нам удастся создать продукт, который станет массовым, что будет способствовать развитию самих производителей. Именно поэтому они пошли нам навстречу", — заявила Юлия Шахманова, директор по контенту "Триколор ТВ".

А генеральный директор "Триколор ТВ" Александр Макаров отметил, что компания будет зарабатывать на развитии дополнительных  сервисов, таких, как "Кинозалы".

Аналитик управляющей компании "Финам Менеджмент" Анна Зайцева полагает, что появление такого предложения, как "Триколор ТВ Full HD", может быть обусловлено, прежде всего, задачей повышения ARPU, годового показателя среднего дохода с одного абонента. "На сегодняшний день данный показатель формируется у компании на сравнительно невысоких уровнях, — уверена А. Зайцева, — Внедрение новых маржинальных продуктов, таких как VOID, пакетов каналов HD и 3D– как раз один из возможных инструментов повышения ARPU".

Как сообщила пресс-секретарь "Триколор ТВ" Анастасия Соколовская, "по итогам 2011 года показатель ARPU компании составил 629 рублей. Ожидается, что за счет введения "Триколор ТВ Full HD", а также развития дополнительных платных сервисов, показатель ARPU оператора к концу 2012 года вырастет более чем на 40% и составит 880 рублей. При сохранении текущих темпов развития "Триколор ТВ", в 2013 году показатель ARPU компании превысит отметку в 1 200 рублей, то есть прошлогодний показатель будет практически удвоен".

 

Источник: ТАСС-Телеком

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.