Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Trojan.Madi запускает ракету

30 июля 2012

Корпорация Symantec сообщает об обнаружении новой угрозы – троянской программы Madi.

Корпорация Symantec сообщает об обнаружении новой угрозы – троянской программы Madi, применяемой для проведения целевых атак. Троянец использует приемы социальной инженерии для определения целевых компьютеров, способен красть информацию и самостоятельно обновляться.
Ниже приведен пример электронного письма со вложенным вредоносным файлом PowerPoint:


Изображение 1. Целевое письмо с вредоносным вложением PowerPoint
В этом случае открываемый файл PowerPoint демонстрирует последовательность слайдов, на которых ракета поражает сверхзвуковой самолет. Во время демонстрации последнего кадра, пользователь получает запрос на разрешение запуска исполняемого файла.


Изображение 2. Последний слайд PowerPoint и запрос на запуск файла .scr
Symantec определяет данную вредоносную программу как Trojan.Madi. Она способна похищать информацию, включая перехват ввода с клавиатуры. Этот троян также может самостоятельно обновляться. Специалисты Symantec отследили взаимодействие Trojan.Madi с серверами command-and-control, размещенными в Иране, а совсем недавно и в Азербайджане.
Целями, на которые направлен Madi являются предприятия самого широкого спектра, среди которых зафиксированы нефтяные компании, исследовательские и научные центры США, иностранные консульства, а также различные государственные агентства, в том числе из энергетической отрасли.


Изображение  3. Глобальная карта распространения инфекции Madi
Несмотря на то, что Madi засветился как нацеленный на страны Ближнего Востока, его неоднократно обнаруживали по всему земному шару – от Соединенных Штатов до Новой Зеландии.

Изображение 4. Процентное распределение заражений Madi с декабря 2011 по июль 2012
В то время как высокоинтеллектуальные атаки, такие как Flamer, Duqu и Stuxnet, используют различные техники взлома систем – включая атаки на уязвимости нулевого дня - Madi использует приемы социальной инженерии для определения целевых компьютеров.
Исследование Symantec  показывает, что злоумышленником является говорящий на фарси хакер, обладающий довольно большими амбициями.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.