Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

«Ростелеком» планирует альянс с Tele2

02 августа 2012

"Ростелеком" готовится создать альянс с четвертым по количеству сотовых абонентов России — Tele2. Госоператор может передать шведской компании 100% "Скай Линка" в обмен на долю в "Tele2 Россия". Но возможен и более глобальный союз, при котором будет создана совместная компания.

О переговорах по обмену активами "Ростелекома" и Tele2  «Коммерсанту»рассказал менеджер крупного оператора связи и подтвердили два источника, близкие к акционерам "Ростелекома". По словам одного из них, "Ростелеком" передаст Tele2 недавно приобретенного у "Связьинвеста" CDMA-оператора "Скай Линк", а взамен получит долю в шведской компании. Таким образом,Tele2 получает долгожданный выход на московский рынок.

Какую долю может получить "Ростелеком", они не комментируют, уточнив, что "Ростелеком" интересует пакет "уровня контрольного". При этом собеседник "Ъ" подчеркивает, что "поскольку стоимости "Скай Линка" будет явно недостаточно для приобретения столь крупного пакета акций Tele2, то россияне готовы к значительным денежным выплатам".

Речь идет о более глобальной сделке, настаивает источник "Ъ", близкий к одному из операторов "большой тройки". Создается отдельная компания, в которую "Ростелеком" внесет свои мобильные активы, частоты, в том числе 4G, а "Tele2 Россия" — 100% своего бизнеса. В новой компании Tele2 и "Ростелеком" получат по 50%, но у шведского оператора будет опцион на увеличение своей доли до контрольной. Третьим участником альянса может стать Константин Малофеев, в новую компанию он планирует внести принадлежащие ему 10% "Ростелекома". Правда, на данный момент эти акции находятся под арестом по иску ВТБ в рамках судебного спора господина Малофеева с банком на $230 млн.

Президент "Tele2 Россия" Дмитрий Страшнов, президент "Ростелекома" Александр Провоторов и Константин Малофеев отказались от комментариев. Также поступили в головном офисе Tele2 и пресс-службе "Ростелекома".

Первоначально свои 10% "Ростелекома" Константин Малофеев планировал внести в холдинг Garsdale Services Investment Ltd, в который "Ростехнологии" и предприниматель Сергей Адоньев внесли 100% "Скартела" (бренд Yota), а совладелец "МегаФона" Алишер Усманов — свой контрольный пакет в операторе. В июне зарегистрированная на Британских Виргинских островах Garsdale получила одобрение Федеральной антимонопольной службы, несколько недель назад сделка была закрыта.

Сделка "Ростелекома" и Tele2 потребует одобрения правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в стратегические отрасли. Но получается, что "Ростелеком", контролирующим акционером которого является государство, отдает контроль в мобильных активах и частоты иностранной Tele2, удивляется источник, близкий к одному из операторов "большой тройки".

Tele2 давно добивается права на получение частот LTE, но они есть у "Ростелекома". Итоги недавнего конкурса Роскомнадзора не оставили шансов оператору. Частоты в диапазоне 971-862 МГц и 2,5-2,7 ГГц, как и предполагалось, получила "большая тройка" и "Ростелеком". Кроме того, у последнего есть комплект частот 2,3-2,4 ГГц на 39 регионов, которые "Ростелеком" получил еще в начале 2010 года.

"Шведские акционеры прекрасно понимают, что бизнес Tele2 в России достиг потолка роста и потенциал этого рынка исчерпан. Российские власти в любой момент могут закрыть доступ на этот рынок, руководствуясь соображениями национальной безопасности. Так что шведам было бы логичнее либо полностью продать российский бизнес, либо взять в партнеры крупную госкомпанию",— отмечает источник "Ъ", знакомый с ходом переговоров.

Российские сотовые операторы торгуются по мультипликатору менее 5 EBITDA, но Tele2 заслуживает меньшего мультипликатора из-за отсутствия лицензий 3G и LTE, говорит источник, близкий к "Ростелекому". Сделка по объединению своих активов, по его словам, в экономическом плане выгодна обеим сторонам, вероятность ее высокая. "Кроме того, у Tele2 и "Ростелекома" нет пересечения по лицензиям 2G, набор разрешений комплиментарный",— рассуждает собеседник "Ъ".

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.