Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Выборы под присмотром

02 августа 2012

“Ростелеком”, создавший вместе с Минкомсвязью систему “Веб-выборы” к президентским выборам, которые прошли 4 марта, готов обеспечить веб-трансляции с избирательных участков и в единый день голосования. Как сообщили ТАСС-Телеком в компании, все оборудование находится в сохранности и может быть смонтировано в кратчайшие сроки.

То, что веб-камеры будут использоваться в единый день голосования 14 октября, подтвердил накануне глава ЦИК Владимир Чуров, опровергая сообщения некоторых СМИ, которые сообщили, что грядущие выборы пройдут без видеонаблюдения.

“Система, созданная для мониторинга избирательных участков на президентских выборах 2012 года, работает нормально”, - заверили в пресс-службе компании. Это подтвердилось в ходе выборов мэров в Красноярске и Омске, где с помощью этой системы в июне текущего года осуществлялся видеомониторинг на избирательных участках.

В “Ростелекоме” отметили, что для обеспечения сохранности конечного оборудования, установленного в школах, больницах, домах культуры и других учреждениях оно было перемещено на склады компании и может быть смонтировано в кратчайшие сроки. “Компания готова к обеспечению видеотрансляций с избирательных участков на выборах и в других городах, как только такие заказы поступят”, - сказали в “Ростелекоме”.

На организацию видеотрансляции с избирательных участков из федерального бюджета было выделено 13 млрд рублей. Согласно техническому заданию, система видеомониторинга к президентским выборам охватила 91, 4 тыс избирательных участков из 94, 3 тыс, сформированных на территории России. Ее производительность обеспечила возможность подключения 25 миллионов пользователей. 

Октябрьские выборы, безусловно, будут не такими масштабными, как президентские, хотя и в марте система справилась с нагрузками практически безупречно. Сайт webvybory2012.ru, на котором 4 марта, в день выборов президента РФ, в режиме онлайн можно было следить за происходящим на избирательных участках, за два дня собрал более миллиарда просмотров. Каждый пользователь портала, а их было около 3,5 млн человек, в среднем посмотрел в прямом эфире около 50 минут выборов.

В единый день голосования 14 октября в России пройдут первые после 8-летнего перерыва губернаторские выборы: в Амурской, Белгородской, Брянской, Новгородской и Рязанской областях. Еще в шести регионах - Северной Осетии, Удмуртии, Краснодарском крае, Пензенской, Саратовской и Сахалинской областях - назначены выборы депутатов законодательных (представительных) органов власти. Всего же, по предварительным оценкам, в единый день голосования с учетом довыборов в региональные парламенты и муниципальных избирательных кампаний выборы пройдут более чем в 70 регионах страны.

Источник: ТАСС-Телеком

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.