Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Обнаружен новый буткит для атак на системы ДБО

02 августа 2012

Российские специалисты Центра вирусных исследований и аналитики ESET выявили новую версию буткита Rovnix, ранее присутствующего в составе троянской программы Carberp, которая позволяет злоумышленникам совершать атаки на системы дистанционного банковского обслуживания (ДБО) и опустошать счета как юридических, так и физических лиц.

Rovnix представляет собой расширяемый инструментарий для построения буткита с любой полезной нагрузкой для реализации последующих атак. Основной функционал буткита – создание сети зараженных компьютеров (ботнет), используя которую можно совершать DDoS-атаки, рассылать спам, а также загружать любое вредоносное ПО в систему пользователя. В новой модификации Rovnix была усовершенствована защита от обнаружения антивирусным ПО и расширен функционал. В частности, теперь Rovnix может выполнять сразу несколько вредоносных задач в системе, например, одновременно совершать DDoS-атаки и похищать конфиденциальные данные.

«Rovnix — это первый буткит, который использовал методику обхода обнаружения со стороны антивирусных продуктов при помощи модификаций VBR (Volume Boot Record), — комментирует Александр Матросов, директор Центра вирусных исследований и аналитики ESET. — Сейчас мы наблюдаем новый виток развития этого фреймфорка для разработки буткитов. В новой версии появилась возможность использовать множественную установку вредоносных компонентов, выполняющихся на уровне пользователя, и хранить их в скрытой файловой системе, что сильно усложняет криминалистическую экспертизу».

По данным специалистов ESET, Rovnix активно продавался в начале прошлого года, и его стоимость составляла 60 тысяч долларов. Покупка предусматривала и несколько месяцев поддержки со стороны разработчиков. В составе троянской программы Carberp буткит Rovnix просуществовал с осени прошлого года до весны текущего, после чего злоумышленники перешли на схему установки буткит-компонентов по специальной команде с командного центра.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.