Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Внедрение SCCM и SCOM для компании «ЦентрОбувь»

07 августа 2012

Специалисты компании COMPAREX завершили комплексный проект по модернизации и автоматизации ИТ-инфраструктуры для крупнейшей российской розничной сети «ЦентрОбувь». В рамках проекта у заказчика были внедрены решения на базе MicrosoftSystemCenter.

Компания «ЦентрОбувь» имеет распределенную сеть магазинов и офисов с большим количеством пользовательских ПК. Для организации работы такой масштабной розничной сети требуется мощная поддержка ИТ-инфраструктуры. При отсутствии централизованной системы ИТ-управления такие задачи как, установка приложений на ПК, контроль за наличием определенного вида ПО (например, антивирусных программ), а также инвентаризация установленных приложений требовали значительных усилий ИТ-службы. Для налаживания эффективной системы управления рабочими местами пользователей компания «ЦентрОбувь» обратилась к специалистам компании COMPAREX. 

Перед техническими специалистами компании COMPAREXстояла задача внедрить систему, которая позволила бы: 

- Осуществлять автоматическую установку ПО на компьютеры сотрудников компании в соответствии с присвоенными им ролями.

- Осуществлять инвентаризацию ПО и оборудования, установленного на компьютерах сотрудников.

- Иметь возможность сотрудникам ИТ-отдела осуществлять удаленное управление парком ПК средствами Microsoft.

- Осуществлять массовую установку и контроль за наличием определенного вида ПОдля всего парка ПК (в частности, при реализации проекта перед специалистами COMPAREXстояла необходимость установки программы MicrosoftForefrontEndpointProtectionдля всех сотрудников компании).

- Осуществлять мониторинг Microsoft- и Linux-инфраструктуры компании.

Для решения поставленных задач было предложено внедрить средство унификации процедур обслуживания рабочих мест пользователей – MicrosoftSystemCenterConfigurationManager, а в качестве решения для осуществления мониторинга серверов компании было предложено внедрить программу SystemCenterOperationsManager. Эти продукты имеют широкий спектр применения и отлично интегрируются с WindowsServer, кроме того, решения SystemCenter помогают управлять физическими и виртуальными ИТ-средами в центрах обработки данных, настольных компьютерах и устройствах. Благодаря обширному набору готового к работе функционала в составе данного продукта и наиболее конкурентоспособной модели лицензирования, решениеSystemCenter характеризуются низкой совокупной стоимостью владения и высокой рентабельностью инвестиций. Все эти факторы стали основной причиной принятия решения в пользу данного предложения. 

В результате внедрения системы централизованного управления информационной инфраструктурой специалисты «ЦентрОбувь» получили решение, позволяющее регулярно проводить инвентаризацию оборудования и программного обеспечения, включаяпроцедуру сбора данных об установленном ПО для серверов и клиентских рабочих станций. Кроме того, благодаря внедрению программы SystemCenterOperationsManager заказчик получил возможность быстрого и прозрачного мониторинга своей инфраструктуры, что позволило сократить временные затраты на обслуживание и уменьшить время простоя сервисов системы.Сократив время, затрачиваемое на мониторинг и обслуживание ИТ-системы, специалисты «ЦентрОбувь» получили возможность более эффективно развивать свою ИТ-инфраструктуру и оптимизировать ее под бизнес-задачи компании.

Кроме того, в качестве дополнительного решения был внедрен MicrosoftThreatManagementGateway (TMG) для организации работы proxy-сервера. Развертывание proxy-сервера предоставило возможность контролировать интернет трафик, ограничить доступ к нежелательным сайтам и обеспечить безопасность локальной сети от вредоносных программ и киберпреступников.

Предложенные и внедренные решения помогут компании «ЦентрОбувь» не только максимально автоматизировать существующие ИТ-процессы, но и существенно сократят расходы, а также позволят ИТ соответствовать представлениям об эффективной информационно-технологической системе, полностью отвечающей требованиям современного бизнеса.


Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.