Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

К Telenor отнеслись с должным паритетом

10 августа 2012

Федеральная антимонопольная служба согласовала в правительстве условия мирового соглашения с одним из крупнейших акционеров Vimpelcom Ltd. — норвежской Telenor. От Telenor могут потребовать снизить свою долю в компании, чтобы размер пакета всех иностранных акционеров был сопоставим с долей российской Altimo.

О том, что ФАС согласовала в правительстве условия мирового соглашения с Telenor, «Коммерсанту» рассказали несколько источников, близких к правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в стратегических областях, и подтвердила пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова. Детали соглашения она не раскрывает. По словам одного из источников "Ъ", помимо российского гражданства гендиректора ОАО "Вымпелком", о котором ранее заявлял глава ФАС Игорь Артемьев, оно содержит еще три пункта. Первый — Telenor не должна препятствовать достижению паритета во владении акциями Vimpelcom между российскими и всеми иностранными акционерами. Второе условие — до достижения паритета иностранные акционеры не должны увеличивать свою долю в компании. Третий пункт — паритет между российским и всеми иностранными инвесторами в совете директоров Vimpelcom.

В апреле ФАС оспорила в арбитражном суде Москвы сделку Telenor по покупке акций Vimpelcom у Weather египтянина Нагиба Савириса. Речь идет о пакете префов, эквивалентном 11,26% голосующих акций Vimpelcom. Сделка должна была положить конец разногласиям между крупнейшими акционерами Vimpelcom. Telenor, увеличив свою долю в Vimpelcom до 39,5% голосующих акций (доля Weather снизилась до 18,3%), объявила, что готова поддержать вхождение представителей египтянина в наблюдательный совет компании, чего долго добивалась Altimo.

Однако ФАС посчитала сделку нарушающей закон об иностранных инвестициях в стратегические общества, к которым относится российская "дочка" Vimpelcom.

В конце весны по заявлению службы были наложены жесткие обеспечительные меры. В частности, Telenor не имеет права реализовывать опцион на покупку оставшихся префов Weather (эквивалентны еще 3,44% Vimpelcom), а "Вымпелком" запретили любыми способами переводить деньги в штаб-квартиру. Из-за этого Vimpelcom пришлось отложить на неопределенный срок выплату дивидендов в размере $570 млн.

Сейчас у российской Altimo 31,4% обыкновенных и 25% голосующих акций Vimpelcom, у Telenor — 35,7% и 39,5%, а у Weather — 18,8% и 18,3% соответственно. То есть в сумме доля иностранных инвесторов составляет 54,5% обыкновенных и 57,8% голосующих акций. Еще 14,2% акций (соответствуют 11,2-процентной голосующей доле) торгуются на NYSE, то есть могут принадлежать в том числе иностранным инвесторам.

Слушания иска ФАС по существу назначены на 17 октября. "Мировое соглашение достижимо единственным способом: три крупнейших акционера компании сядут за стол переговоров и договорятся, кто продает и кто покупает акции. Для паритета между Altimo и иностранцами необходимо, чтобы Нагиб Савирис продал практически весь свой пакет или чтобы и он, и Telenor серьезно снизили свои доли",— отмечает аналитик "Тройки Диалог" Анна Лепетухина. В то же время она сомневается, что Telenor и Weather пойдут на это.

Если сделка между Telenor и Weather будет признана российским судом недействительной, норвежцы должны будут снизить экономическую долю до 31,7%, голосующую — до 25,01%, а египтяне увеличить до 18,8% и 29,6% соответственно. В то же время госпожа Лепетухина напоминает, что Vimpelcom зарегистрирован на Бермудских островах, поэтому есть вероятность, что решения российского суда может быть недостаточно для аннулирования сделки.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.