Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Компания-регистратор лишена лицензии из-за деятельности владельца

13 августа 2012

ICANN отозвала лицензию у российской компании-регистратора NameForName, Inc., принадлежавшей киберпреступнику, который находится в розыске по делу о крупнейшем интернет-мошенничестве.

Стоит отметить, что NameForName, Inc не была аккредитована в Координационном центре доменов .RU/.РФ: регистратор самостоятельно получил аккредитацию ICANN для работы в доменах .com и .net.

ICANN направила в адрес компании NameForName, Inc. письмо, где сообщается об отзыве регистраторской лицензии в связи с невыполнением обязанностей регистратора и нарушением соглашения с ICANN. При этом под управлением регистратора находилось всего пять доменов второго уровня.

Контактное лицо регистратора, Андрей Тааме, между тем разыскивается ФБР в связи с делом о вредоносных программах DNSChanger. Преступная группа, состоявшая из семи эстонцев русского происхождения, заработала на мошеннических схемах в интернете более 14 млн. долларов. Мошенники размещали рекламу на ряде сайтов-участников рекламных сетей, а потом «накручивали» трафик. Для участия в рекламной сети киберпреступники создали целый ряд фиктивных компаний. Трафик для сайтов, в свою очередь, обеспечивался «ботнетом» — сетью компьютеров, зараженных вредоносной программой DNSChanger. Программа распространялась под видом видеокодека и после заражения перенаправляла все запросы на фальшивый DNS-сервер. Как считает ФБР, за несколько лет злоумышленникам удалось заразить свыше 4 млн. компьютеров в 100 странах.

Операция по поимке преступников состоялась в ноябре 2011 года: шестеро жителей Эстонии были задержаны по месту жительства, а седьмой — Андрей Тааме — находится в розыске до сих пор.

Стоит отметить, что ранее одному из злоумышленников принадлежала компания-регистратор EstDomains. Эстонская компания, зарегистрированная в США, контролировала свыше 280 тысяч имен и пользовалась популярностью у киберпреступников. Лицензия этого регистратора была отозвана ICANN в 2008 году в связи с судимостью президента компании.

ICANN отзывает лицензии у примерно двух десятков регистраторов в год, а число регистраторов, аккредитованных в организации, исчисляется сотнями. ICANN аккредитует регистраторов для работы с различными доменами верхнего уровня (gTLD), при этом для получения регистраторской лицензии в каком-либо страновом домене (ccTLD) необходимо обращаться в соответствующую регистратуру.

В данный момент преступника ищет ФБР, а также голландская и эстонская полиция.

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.