Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Gartner отмечает сильное падение рынка профессиональных ПК в Западной Европе

17 августа 2012

По данным аналитического отчета компании Gartner во 2 квартале 2012 года объемы поставок ПК в Западной Европе упали в годовом исчислении на 2,4%.

Вместе с тем в отдельных технологических сегментах ситуация неравнозначна. Потребительские ПК показали незначительный рост (0,4%), в то время, как рынок профессиональных ПК сократился на 5,3%, а поставки настольных рабочих станций вообще упали на 12,8%. Относительно благополучно чувствуют себя мобильные ПК ( рост 4%).

Региональные рынки также показали различную картину. Рынок Великобритании упал на 7,6%, Германии – на 6,7%, в то время как во Франции отмечен символический рост ( 0,7%). При этом абсолютные объемы рынков упомянутых стран оказались в Q2’2012 примерно равными – порядка 2,5 млн. в каждой.

Ситуация по вендорам выглядит следующим образом. В целом по западноевропейскому рынку HP удалось удержать за собой первую позицию, хотя основные конкуренты неплохо подросли: Acer увеличила свою долю рынка на 2,7 процентных пункта, а поднявшаяся на третью строчку ASUS довела свою рыночную долю до 10,7% (годом ранее - 7,3%). В Великобритании три первых места заняли HP, Dell и Acer, во Франции - HP, Acer и Dell, а в Германии лидером оказался Acer, а Lenovo и HP заняли 2 и 3 места.  

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.