Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Саудовская Аравия не одобрила домены .vodka и .gay

17 августа 2012

Комиссия по технологиям и коммуникациям Саудовской Аравии выразила несогласие с рядом заявок на новые домены верхнего уровня. В число нежелательных, по мнению комиссии, доменов попали такие домены, как .gay, .sucks, .wtf, .virgin и .porn, а также .wine, .vodka, .baby и .tatar.

Причины, по которым комиссия возражает против доменов, крайне разнообразны. Так, заявка на домен .baby попала в список, поскольку комиссия Саудовской Аравии считает, что новый домен будет использоваться для распространения порнографии (напомним, что все претенденты на домен .baby планируют использовать его для продвижения детских товаров и услуг). Также государственный орган Саудовской Аравии возражает против домена .tatar, заявку на который подал Координационный центр регионального домена Республики Татарстан: комиссия уверена, что «одна организация не может и не должна представлять национальное множество татарских сообществ». Домен .gay, по мнению комиссии, следует считать «оскорбительным» для многих культур.

Всего технологическая комиссия Саудовской Аравии подала 166 комментариев к десяткам заявок. Стоит отметить, что эти комментарии не являются формальной «нотой протеста», поскольку  комментарий к этим заявкам может оставить любой желающий. Всего в данный момент ICANN получила более 6 тыс. комментариев. Комментарии принимаются на свободной и бесплатной основе, а для того, чтобы подать формальное возражение против того или иного домена, необходимо заплатить около двух с половиной тысяч долларов.

Прием комментариев к заявкам на новые домены верхнего уровня продлится до 26 сентября 2012 года.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.