Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

"Морской старт" поставил рекорд по точности запуска спутников

20 августа 2012

Российская ракета-носитель "Зенит" вывела на целевую орбиту американский спутник связи "ИнтелСат-21". Он будет обеспечивать телевизионные трансляции чуть ли не на всю Латинскую Америку. Запуск провели в Тихом океане с плавучей платформы "Одиссей".

Коммуникационный спутник "ИнтелСат-21" успешно вышел на орбиту и уже передал на Землю первый сигнал. Это означает, что все системы работают исправно, и запуск можно считать успешным. Более того, в российской ракетной корпорации "Энергия", которой была отведена главная роль в подготовке старта, уже заявили, что в ходе запуска установлен мировой рекорд по точности выведения спутника на орбиту. Все фазы полета прошли согласно расчетному графику. В 10 часов 55 минут ракета-носитель Зенит была запущена с плавучей платформы "Одиссей" космодрома "Морской старт" в экваториальной части Тихого океана.

Как сообщил в ходе видеоконференции заместитель генерального конструктора ракетно-космической корпорации "Энергия" Валерий Алиев, при запуске космического аппарата "ИнтелСат-21" поставлен мировой рекорд по точности выведения. В свою очередь, президент-генеральный конструктор "Энергии" Виталий Лопота сообщил, что орбита спутника по перигею — в ноль, по наклонению — в ноль, в апогее — отклонение в несколько километров.

Запуск спутника должен был произойти еще в среду. Но в силу различных технических причин несколько раз переносился. В итоге все проблемы удалось устранить. Это уже второй запуск с начала года. До конца 2012-го планируют запустить еще один спутник.

Таким образом, уникальный плавучий комплекс постепенно восстанавливается после непростого двухлетнего периода, когда казалось, что международный проект будет закрыт из-за нехватки финансирования. Спасти его удалось благодаря Российской ракетно-космической корпорации "Энергия", которая выкупила космодром у "Боинга".

Источник: вести

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.