Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Консультируют роботы

22 августа 2012

Многие операторы связи прибегают к помощи "искусственного интеллекта" для обслуживания абонентов. Идея "искусственного рассказчика" для информирования о высокотехнологичных процессах и продуктах упрощает клиентам добывание информации в Интернете

К примеру, московская "дочка" "МегаФона", компания NETBYNET, "взяла на работу" робота, виртуального консультанта по имени Анна. В компетенцию робота Анны из NETBYNET входят консультации по общим и часто задаваемым вопросам о компании, продуктах и услугах, условиях подключения, техническая поддержка пользователей, а также навигация по разделам сайта.

Робота (Инфа), размещенного на сайте NETBYNET, разработала компания «Наносемантика». Инфы на естественном человеческом языке ведут с посетителями диалог посредством текстового чата.

"Виртуалы-интеллектуалы" есть и у других операторов связи. У «Билайна  умного виртуального помощника на сайте с 2009 года выполняет электронный консультант Мария. Сейчас "Мария" консультирует только по вопросам мобильной связи. Но ближайшем будущем будут охвачены также другие виды бизнеса (FTTB, IPTV, фиксированная связь).

"Ростелеком". в настоящее время занимается внедрением подобной системы с виртуальным консультантом на сайте, однако о конкретных сроках запуска говорить пока преждевременно.

А вот в "ЭР-Телекоме" наоборот, уверены, что человека заменить ничем (или никем) невозможно."Мы сторонники живого общения с абонентом, - пояснила пресс-служба компании «ЭР-Телеком» (бренд «Дом.ru»). - Только так можно понять настроение абонента и выстроить индивидуальный диалог. В конце прошлого года «Дом.ru» запустил круглосуточный сервис «онлайн консультант» для пользователей услуг - широкополосного доступа в интернет, кабельного ТВ, телефонии". Также «Дом.ru» предлагает новый формат обращения колл-центр – задать вопрос или оставить заявку на подключение можно с официальной страницы компании в Facebook".

МТС также предпочитает работать с "живыми людьми", причем в режиме видео. С начала 2011 года оператор предлагает сервис «Видеоконсультант», с помощью которого через «Интернет-Помощник» можно в режиме видеосеанса получить консультации специалиста контактного центра МТС, разъяснения по счетам, посмотреть демонстрацию новых услуг оператора, настроить девайс и пр.

МГТС также в последнее время реализовала ряд проектов, нацеленных на улучшение уровня клиентского сервиса. К примеру, весной этого года в МГТС было внедрено штрих-кодирование счетов на оплату услуг связи, в клиентских залах МГТС установлены платежные терминалы с беспроцентной оплатой услуг связи. Кроме того, начал работу новый абонентский портал «интернет-помощник», для дополнительной «обратной связи» с абонентами открыта «линия качества».

Источник: Telecom Daily

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.