Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

НАИРИТ подвела итоги работы инновационного сектора за первое полугодие

23 августа 2012

Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий составила отчет об итогах работы российского инновационного сектора за первое полугодие 2012 года.

По данным НАИРИТ, в 2012 году на реализацию инновационных программ и проектов в рамках российского федерального и региональных бюджетов, не смотря на общемировой кризис, запланировано порядка 1,5 трлн. рублей. Это на 10% - 15% больше по сравнению с показателями 2011 года. Однако, за первое полугодие в целом было израсходовано около 430 миллиардов рублей, что на 8% меньше показателей I кв..2011 г.

Больше всего инвестиций традиционно собрал сектор информационно-телекоммуникационных технологий (25.0%) (аналогичная ситуация наблюдалась и на венчурном рынке США). С некоторым отрывом идут энергетика и энергосбережение (14.1%), биотехнология с медициной (12.2%), транспорт и двигателестроение (12.0%).

Распределение инновационных проектов по отраслям за первое полугодие существенно не изменилось. Наибольшее их число относится к энергетике и ресурсосбережению (27,8%). На пятки им уже наступает направление биотехнологии и медицины (27,1%), которое выросло практически на 2%, а также информационно-телекоммуникационные технологии (23,8%)

Стоит отметить, что в общем распределении инновационных проектов произошло увеличение доли социальных и благотворительных проектов, не предусматривающих прямого дохода инноватора.

По словам Президента НАИРИТ Ольги Усковой, «очень важно, что этот процесс происходит на уровне самоорганизации инноваторов, когда люди не ждут поручений от чиновников или иного рода руководителей, а сами объединяются в социальные сообщества. Этот факт также говорит о резко возросшей активности молодых инноваторов и повышению уровня их профессиональной квалификации - чтобы поднять проект такого уровня необходимо обладать целым арсеналом навыков». По сравнения с концом 2011 года число качественно подготовленных проектов в России выросло на 7%.

Комментируя результаты опроса, Президент НАИРИТ Ольги Ускова отметила, что «сегодня в России накоплен достаточный опыт реализации инновационных проектов и существует инфраструктура для обмена и передачи этого опыта. Создание же необходимой творческой атмосферы всегда являлось ключевым фактором для генерации инновационных идей, так что в ближайшее время мы вполне можем ожидать перехода количественных показателей инновационного рынка в качественные»,.

В опросе приняли участие около 1150 инноваторов  из 52 регионов России.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.