Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Улыбнитесь – Вас снимают Вашей веб-камерой!

23 августа 2012

Корпорация Symantec сообщает об участившихся случаях компрометации персональных компьютеров пользователей, путем трансляции видеороликов, записанных на их же веб-камеры. Таким образом, хакеры стремятся обратить на себя внимание – добиться признания в своей среде.

В одном из видеороликов злоумышленник заявляет на весь мир о своих целях и намерениях. Далее рассмотрим некоторые кадры из этой видеозаписи.

«Привет YouTube! Приглашаю посмотреть мое второе видео «Взломай Этот Компьютер», где я покажу вам мой обновленный RAT,  с новыми функциями и измененными видом сервера и клиента», - говорится в видео.

«Как я подлавливаю людей при помощи моего RAT. Вызывает сердечные приступы, замешательство и многое другое. Первым делом я сделал так, чтобы компьютер этого парня начинал издавать крик. Он быстро закрывает программу, но я запускаю ее снова. Он делает все что может, чтобы остановить это (бьется как рыба об лед и бьет по компьютеру, потому что, как я думаю, другие люди были дома). Наслаждайтесь этим видео!», - комментирует автор атаки свой ролик.

Те, кто не имеют прямого отношения к IT-индустрии, могут даже не иметь представления, что такое RAT (Remote Access Tool – Инструмент удаленного доступа). Также они могут не знать и о простых приемах социальной инженерии, в том числе о возможности взлома их компьютера и полного управления им через интернет. RAT – это программное обеспечение, предоставляющее интерфейс удаленного управления другим компьютером из любой точки земного шара. Есть множество сценариев легального использования RAT, но злонамеренных насчитывается не меньше. Не углубляясь в вопросы распространения инструментов RAT, скажем, что сегодня применяется несколько весьма «творческих» способов заставить пользователя установить программу (используя эксплойты, уязвимости и методы социальной инженерии).

Порабощение

По мере развития Web 2.0 и поточного вещания, в интернете стало появляться всё больше видеозаписей, высмеивающих тех людей, компьютеры которых были взломаны. Обычно на их компьютер устанавливается RAT, в результате чего хакер может выполнить следующие действия:

· Отслеживать использование ПК и интернета

· Прослушивать звук (через микрофон)

· Подсматривать (через веб-камеру)

· Включать и выключать веб-камеру и монитор в реальном времени

Более того, если компьютер включен и подсоединён к сети Интернет, злоумышленник может получить полный контроль над ним.

Чтобы защитить себя и свой компьютер, и не подцепить RAT, убедитесь, что ваши антивирусные базы всегда находятся в актуальном состоянии.

Как не допустить появление RAT на вашем ПК:

1. Устанавливайте только те приложения, которые действительно безопасны и вызывают доверие. Старайтесь всегда читать описания программ перед их установкой. Также, устанавливая ПО, всегда следите, что загрузка происходит с доверенного источника;

2. Будьте осторожны и имейте здравый смысл, когда вам предлагается перейти по ссылке или загрузить и установить программы в письмах или мгновенных сообщениях. Никогда не переходите по анонимным ссылкам в почте или мессенджерах. Также не стоит безрассудно использовать ссылки и от тех, кому вы доверяете. Они могут просто не знать, что советуют вам вредоносную программу или веб-сайт.

3. Не устанавливайте программы, если получаете сообщение об обновлении популярного ПО известных поставщиков от сторонних компаний. Всегда устанавливайте обновления только напрямую от разработчиков.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.