Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

HP отчиталась о финансовых результатах за третий квартал 2012 г.

27 августа 2012

Компания HP объявила о результатах за третий финансовый квартал, завершившийся 31 июля 2012 г. В этом квартале чистый доход HP составил 29,7 млрд. долл. США, что меньше аналогичного показателя прошлого года на 5% (или на 2% с учетом изменения курсов валют).

Финансовые показатели HP в третьем квартале 2012 финансового года

                                                                                                        Q3 FY12         Q3 2011          год/год

Чистый доход по GAAP (млрд. долл. США)                            $29,7              $31,2               (5%)

Операционная рентабельность по GAAP                             (29,7%)          8,1%             (37,8 пунктов)

Чистая прибыль (убыток) по GAAP (млрд. долл. США)     ($8,9)              $1,9              (568%)

Разводненная прибыль (убыток) на акцию по GAAP        ($4,49)            $0,93          (583%)

Операционная рентабельность не по GAAP                        9,2%              9,8%           (0,6 пункта)

Чистая прибыль не по GAAP (млрд. долл. США)                $2,0                $2,3            (14%)

Разводненная прибыль на акцию не по GAAP                  $1,00              $1,10          (9%)

Убыток на акцию по GAAP равен 4,49 долл. США, в то время как в прошлом году за аналогичный период прибыль на акцию составляла 0,93 долл. США. Разводненная прибыль на акцию, подсчитанная без учета требований GAAP, равна 1,00 долл. США, что на 9% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Данные о прибыли за третий квартал без учета требований GAAP не включают посленалоговые затраты в размере 10,8 млрд. долл. США (или 5,49 на разводненную акцию), связанные с амортизацией и обесцениванием приобретенных нематериальных активов, нанесением ущерба репутации, расходами на реструктуризацию и приобретение, а также затратами в связи с постепенным сворачиванием некоторых направлений деловой активности, включая объявленные ранее расходы, относящиеся к нанесению ущерба репутации в сегменте Услуг HP, анонсированной в мае 2012 г. программе реструктуризации и обесцениванию приобретенных нематериальных активов, относящихся к торговой марке Compaq.

Результаты по подразделениям

  • Подразделение персональных систем: доход снизился на 10% по сравнению с предыдущим годом, операционная рентабельность составила 4,7%. Доход в коммерческом сегменте уменьшился на 9%, доход в потребительском сегменте — на 12%. Объем продаж настольных компьютеров снизился на 6%, ноутбуков — на 12%, а общий объем продаж устройств — на 10%.
  • Подразделение устройств печати и обработки изображений: доход снизился на 3% по сравнению с предыдущим годом; операционная рентабельность составила 15,8%. Доход от продаж коммерческого оборудования и устройств вырос на 4% по сравнению с предыдущим годом. Доход от продаж потребительского оборудования снизился на 13% по сравнению с предыдущим годом; при этом объем продаж принтеров сократился на 23%.
  • Подразделение услуг: доход снизился на 3% по сравнению с предыдущим годом; операционная рентабельность составила 11,0%. В сегменте технологических услуг доход снизился на 1%, в сегменте прикладных и бизнес-услуг доход остался на прежнем уровне, в сегменте услуг ИТ-аутсорсинга доход снизился на 6% по сравнению с предыдущим годом.
  • Подразделение корпоративных серверов, систем хранения и сетевого оборудования: доход уменьшился на 4% в сравнении с предыдущим годом; операционная рентабельность составила 10,9%. В сегменте сетевого оборудования доход увеличился на 6%; в сегменте серверов стандартной архитектуры доход уменьшился на 3%; в сегменте бизнес-критичных систем доход уменьшился на 16%, в сегменте систем хранения доход уменьшился на 5% по сравнению с предыдущим годом.
  • Подразделение программного обеспечения: доход увеличился на 18% по сравнению с предыдущим годом; операционная рентабельность составила 18,0%, включая результаты компании Autonomy. Увеличение дохода от продаж программного обеспечения обусловлено ростом объема продаж лицензий на 2%, услуг поддержки на 16% и обслуживания на 65%.
  • Подразделение финансовых услуг: по сравнению с предыдущим годом доход не изменился, поскольку рост чистых портфельных активов на 2% был компенсирован уменьшением объема финансирования на 2%; операционная рентабельность составила 10,4%.

Управление активами

В третьем квартале поток денежных средств от операционной деятельности составил 2,8 млрд. долл. США. На конец квартала объем материальных запасов компании составил 7,3 млрд. долл. США; период оборота материальных запасов составил 29 дней, что на 1 день больше показателя прошлого года. Объем дебиторской заложенности составил 15,7 млрд. долл. США; средний срок погашения составил 48 дней, что на 4 дня меньше показателя прошлого года. Объем кредиторской задолженности на конец квартала составил 12,6 млрд. долл. США; средний срок погашения составил 50 дней, что на 4 дня меньше показателя прошлого года. Объем выплаченных дивидендов составил 0,132 долл. США на акцию (260 млн. долл. США). Кроме того, в третьем квартале HP выплатила 365 млн. долл. США в целях обратного выкупа около 16,5 млн. обычных акций на открытом рынке. На конец квартала объем наличных денежных средств HP составил 9,9 млрд. долл. США.

Прогноз

HP ожидает, что в 2012 финансовом году разводненная прибыль на акцию (не по GAAP) будет находиться в диапазоне от 4,05 до $4.07, то есть в нижней части более раннего прогноза.

Согласно оценкам HP, в 2012 финансовом году убыток на акцию по GAAP будет находиться в диапазоне от 2,23 до 2,25 долл. США.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.