Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Москвичи будут ездить на безопасных троллейбусах

29 августа 2012

До конца 2012 года на дорогах Москвы появятся еще 263 безопасных троллейбуса, оснащенных оборудованием ГЛОНАСС компании «М2М телематика». Поставку транспортных средств в ГУП «Мосгортранс» осуществляет ЗАО «Тролза» в соответствии с условиями тендера, проведенного Департаментом транспорта и дорожного хозяйства Москвы в июне 2012 г.

Спутниковые навигационные технологии ГЛОНАСС призваны обеспечить дополнительную безопасность пассажиров и повысить качество транспортного обслуживания населения. Благодаря установленному оборудованию ГЛОНАСС сотрудники диспетчерской службы смогут контролировать перемещение троллейбусов в режиме реального времени, максимально эффективно распределяя транспортные средства по маршруту с учетом пассажиропотока и времени суток, создавая более комфортные условия передвижения для пассажиров, с другой – оперативно реагировать на возникновение ДТП и пробок.

Более того концепция безопасного общественного транспорта предполагает надежный канал связи водителя с диспетчером, включая передачу тревожных сообщений, постоянный видеоконтроль обстановки внутри и снаружи салона троллейбуса, а также контроль за соблюдением режимов труда и отдыха водительским составом.

Программно-аппаратный комплекс группы компаний «М2М телематика»,  установленный на троллейбусы «Тролза», помимо навигационно-связного оборудования включает  специальную УКВ-радиостанцию для экстренной связи с диспетчером (посредством передачи тревожных сообщений)  как альтернативный канал связи в условиях перегрузки работы сотовых сетей. Повышенная безопасность на транспорте обеспечивается за счет установки в салоне троллейбуса видеокамер, 8-ми канальных видеорегистраторов, а также тахографов, которые в соответствии с законодательством должны быть установлены на общественном пассажирском транспорте в обязательном порядке.  Такой безопасный общественный транспорт является частью интеллектуальной транспортной системы (ИТС) Москвы.

Производитель троллейбусов ЗАО «Тролза» является одним из новаторов в направлении внедрения навигационных технологий ГЛОНАСС на транспорте. Сотрудничество ЗАО «Тролза» и группы компаний «М2М телематика»  продолжается уже не первый год. Безопасные троллейбусы, оснащенные оборудованием ГЛОНАСС, поставлены не только в регионы РФ, но и в Украину (г. Севастополь). 

«На данный момент на рынке отчетливо прослеживаются две тенденции: повышенное внимание государства к обеспечению безопасности движения и перевозки пассажиров, и активный старт российского автопрома в деле оснащения общественного транспорта оборудованием ГЛОНАСС непосредственно на этапе конвейерной сборки. Внедрить спутниковые технологии на заводе гораздо проще и дешевле, и покупатель, в конечном итоге, получает продукцию с дополнительными потребительскими качествами», - отмечает исполнительный директор группы компаний «М2М телематика» Алексей Смятских.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.