Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Verizon со товарищи может запустить гибридную Wi-Fi/сотовую сеть

04 сентября 2012

Компания Verizon Wireless намерена вместе со своими партнерами кабельными операторами организовать MVNO, предлагающего услуги гибрида сотовой и Wi-Fi сетей.

Недавно министерство юстиции США одобрило сделку по покупке компанией Verizon Wireless частот в полосе AWS (1710-1755 МГц для восходящего канала и 2110-2155 МГц для нисходящего канала) у кабельных операторов Comcast, Time Warner Cable, Cox Communications и Bright House Networks, в результате чего Verizon Wireless получила национальное покрытие на указанных частотах, заплатив за это 3,9 $ млрд.

Кроме того, министерство юстиции одобрило кросс-маркетинговое соглашение между Verizon Wireless и указанными четырьмя кабельными компаниями, в соответствии с которым эти кабельные операторы могут перепродавать услуги Verizon Wireless по своей собственной торговой маркой. Как сообщает Fiеrсеbrоаdbаndwirеlеss.соm, это означает, что упомянутые операторы смогут предложить своим абонентам недорогие услуги национальной гибридной сети, «составленной» из их собственных Wi-Fi-сетей (и используемых для основного сетевого доступа) и дополненных сотовой сетью Verizon в тех местах, где Wi-Fi-доступа нет.

Такую конфигурацию сети можно назвать противоположной схеме, применяемой сейчас многими мобильными операторами, которые стремятся перенести трафик из своих перегруженных сотовых сетей в Wi-Fi-сети с фиксированными хотспотами, обслуживаемыми либо самими сотовыми операторами, либо их аутсорсерами, либо вообще сторонними компаниями.

Кроме того, это можно назвать развитием соглашения о национальном Wi-Fi-роуминге, анонсированного этими же четырьмя кабельными операторами в мае этого года, согласно которому их абоненты получают бесплатный доступ ко всем 50 тысячам Wi-Fi-хотспотов, принадлежащих этим операторам, и этот сервис имеет единый бренд CableWiFi.

Подготовила Е. Волынкина
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.