Rambler's Top100
Все новости Новинки

ViaSat создает новое поколение спутников для доступа в Интернет

11 января 2008

Через три года оператор намерен получить новое поколение телекоммуникационных спутников, которые позволят предоставлять услуги широкополосного доступа в Интернет через спутник по ценам, сравнимым с ценами на кабельный Интернет.

В Viasat полагают, что данное решение станет очень качественным решением «последней мили» для отдаленных регионов, где нет проводной инфраструктуры.

 

Спутники Viasat-1 призваны станут самыми емкими в мире спутниками для широкополосного Интернета. В Viasat говорят, что в настоящее время на орбите у компании есть интернет-спутники, но новое поколение будет в 10 раз более емким по сравнению с нынешними моделями. Для пользователей это означает более дешевый Интернет и более высокие скорости.ViaSat создает новое поколение спутников для доступа в Интернет

 

Ожидается, что к 2011 году Loral Space and Communications построит новое поколение спутников для Viasat, в том же году они будут запущены. На первом этапе новые спутники будут доступны жителям США и Канады, позже по всему миру.

 

Ранее французский спутниковый оператор Eutelsat и Viasat создали совместное предприятие, основная задача которого - разработка и продвижение новых технологий широкополосного спутникового доступа в Интернет. Компании отмечают, что спутниковый Интернет должен стать более доступным и конкурентноспособным.

 

В сообщениях Eutelsat и Viasat говорится, что исследовательские подразделения компаний будут разрабатывать технологии доступа в Интернет через спутник, которые по качеству и цене будут конкурировать с проводной широкополосной технологией. По условиям соглашения, каждая из сторон построит и самостоятельно запустит спутник, обладающий емкостью каналов в 10-15 раз превышающей существующие на сегодня образцы. На создание новых спутников планируется потратить около 700 млн долларов. Кроме того, компании договорились объединять маркетинговые и дистрибуционные усилия для продажи спутниковых телекоммуникационных услуг.

 

Инженеры Eutelsat и Viasat говорят, что на сегодня технология доступа в Интернет через спутник слишком дорога даже для корпоративных пользователей, а с учетом того, что задержка сигнала в случае ретрансляции сигнала через спутник в десятки или сотни раз превышает скорость ретрансляции сигнала по кабелю, то использование многих интернет-сервисов крайне затруднено.

 

Основные усилия по созданию новых технологий доступа компании намерены сосредоточить на разработке новых технологий сжатия данных, которые позволят в рамках одного луча передавать бОльшие объемы информации, что позволит просматривать видео через Интернет, а также скачивать из сети большие файлы на высоких скоростях.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.