Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новинки

Планшет для армии

31 августа 2012

Прототип первого российского планшетного компьютера вчера представили вице-премьеру Дмитрию Рогозину во время его визита в Московский инженерно-физический институт (МИФИ).

Планшет на основе операционной системы (ОС) Android планируется выпустить к концу года, сообщает «КоммерсантЪ». Основными его пользователями должны стать сотрудники Минобороны.

«Операционная система обладает всеми функциональными возможностями ОС Android, но не содержит негласных функций отправки личных данных пользователей в штаб-квартиру компании Google»,— рассказал господину Рогозину гендиректор научно-производственной компании на базе технопарка НИЯУ МИФИ Андрей Стариковский. Модель получит название «РоМОС», так же будет называться и операционная система (защищенная российская мобильная операционная система). «Часть компонентов будут привозными, а сборка — российская на базе ЦНИИЭИСУ (головной институт Минобороны). Мы исключили из сборки Google-маркет по причине безопасности»,— отметил Андрей Стариковский. По его словам, для компьютера будет организован собственный магазин безопасных приложений.

Поставки планируется организовать в военное ведомство с возможностью использования компьютера в полевых условиях. Основными функциями планшетника станут шифрование данных, хранение криптоключей, карты местности, навигация ГЛОНАСС и GPS. «Будет два исполнения: штатное и военное (противоударное, водостойкое)»,— добавил господин Стариковский.

Первый российский планшетник с 10-дюймовым экраном позже поступит в широкую продажу в минимальной комплектации (без поддержки 3G) и будет стоить 15 тыс. руб.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.