Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Российский союз автостраховщиков задействует технологии ГЛОНАСС

31 августа 2012

АО «Навигационно-информационные системы» (НИС) и Российский Союз Автостраховщиков (РСА) подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого планируется использовать технологии ГЛОНАСС/GPS с целью обеспечения безопасности движения, уменьшения аварийности на дорогах и минимизации ущерба при ДТП.

Партнеры также намерены изучить возможности использования инфраструктуры «ЭРА-ГЛОНАСС» для предоставления автовладельцам дополнительных телематических сервисов.

«НИС ГЛОНАСС» и РСА рассмотрят возможность инновационного совершенствования автомобильных телематических приложений. Соглашение предполагает создание рабочих групп, которые будут изучать организационно-технические, правовые и коммерческие аспекты взаимодействия оператора системы «ЭРА-ГЛОНАСС», страховых компаний и государственных ведомств. В частности, итогом совместной работы должен стать автоматизированный механизм регистрации фактов и реконструкции обстоятельств дорожно-транспортных происшествий, в том числе в рамках т.н. «Европротокола». В результате время оформления «легких» ДТП может быть сокращено до нескольких минут, так как присутствие представителей ГИБДД будет необязательно.

«Нынешнее соглашение - это значительный шаг в процессе модернизации страхового рынка. Участие в его развитии очень важно для нас, как поставщиков навигационно-информационных услуг. Совместно с партнерами мы планируем разрабатывать новые сервисы, направленные на повышение безопасности на дорогах и комфорта автовладельцев, такие как реконструкция обстоятельств ДТП, совместные страховые продукты, учитывающие манеру вождения водителя, время и период использования автомобиля. Кроме того, инфраструктура системы «ЭРА-ГЛОНАСС» может быть использована для создания сервисов, позволяющих предупреждать водителей об авариях, препятствиях и климатических условиях по маршруту движения», - комментирует генеральный директор ОАО «НИС» Александр Гурко.

«Подписание соглашения о сотрудничестве с «НИС ГЛОНАСС»является важным этапом развития многих инициатив в страховой отрасли. Современные темпы модернизации и технический прогресс требуют от всех участников рынка постоянного развития и поиска новых решений, способных удовлетворить растущие запросы потребителей. Одна из актуальных задач, стоящих перед страховым рынком, – расширение практики оформления «легких» ДТП без участия сотрудников дорожной полиции (по «Европротоколу»). На наш взгляд, успешная реализация этого проекта позволит улучшить дорожную ситуацию в крупных городах и сократить количество пробок, возникающих в основном из-за небольших аварий. В то же время применение спутниковых систем и видеорегистраторов, фиксирующих факт ДТП, позволит избежать роста страхового мошенничества при упрощенном оформлении аварии и станет реальным шагом в развитии и популяризации «Европротокола» в России. Еще весной Правление РСА одобрило такой подход и направило в Минфин России предложения по включению в закон об ОСАГО положения о необходимости применения спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS и видеорегистраторов», – сказал Президент РСА Павел Бунин.

Страховая телематика постепенно проникает в транспортную сферу, и многие страховые компании уже подтвердили готовность разрабатывать рыночные предложения на ее основе. Данное соглашение будет способствовать повышению эффективности навигационно-информационных услуг на автомобильном транспорте и созданию новых программ «умного» страхования.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.