Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Рынок в ожидании

04 сентября 2012

Август на российском рынке ценных бумаг прошел в вялом боковом тренде при полной неопределенности дальнейших действий монетарных властей системообразующих стран и отсутствии значимых новостей. Среди российских ИКТ-компаний лучшую динамику показали «Вымпелком» и Mail.ru.

Торги «без идей» проходили на низких объемах, по большей части в рамках бокового коридора, индекс ММВБ консолидировался близ уровня 1450 пунктов, с незначительной тенденцией к снижению. Ожидания игроков с первого и до последнего дня были связаны с оглашением новых возможных мер стимулирования экономик со стороны ФРС США и ЕЦБ, однако таковых не последовало.

Шаткий баланс сохранялся благодаря уверенно дорогой нефти с одной стороны, и не радужным макроэкономическим данным, свидетельствующим о замедлении или вовсе рецессии экономик разных стран - с другой.

Пожалуй, одной из самых важных новостей в этот период была публикация протоколов заседания комитета по открытым рынкам ФРС США, после которой участникам рынка стало очевидно, что большинство членов комитета согласно на запуск новых мер по стимулированию экономики.

Поэтому к концу месяца основные надежды возлагались на выступление Бена Бернанке. Трейдеры ожидали от главы ФРС США оглашения конкретных дат запуска программы Q3, но как и раньше услышали лишь слова о «готовности предпринимать шаги в случае необходимости…».

В начале сентября фокус сместится в сторону возможных действий ЕЦБ по покупке облигаций проблемных стран, о чем сказано уже очень много, но к единому мнению политики и регуляторы прийти не могут по сей день.

Среди эмитентов ИТК-отрасли, наиболее существенную динамику показывали компании, опубликовавшие квартальные отчеты, либо отметившиеся иными корпоративными событиями. Так несколько дней подряд акции «Ростелекома» показывали существенный плюс, отыгрывая позитив финансовой отчетности за 1 полугодие 2012 г. по РСБУ: чистая прибыль оператора за отчетный период составила 19,6 млрд руб.

Рекордный рост стоимости акций показал «Вымпелком»: после роста чистой прибыли компании на 17% по итогам 1 полугодия 2012 года по МСФО, выручки от реализации услуг на 2% (год-к-году) и показателя EBITDA – на 4%. Акции оператора подорожали на 26,7% по итогам августа.

Решение акционеров Mail.ru Group о выплате специальных дивидендов в размере $3,8 на акцию, спровоцировало рост спроса и удорожание бумаг на Лондонской фондовой бирже на 6,6% в течение дня, и на 21% по итогам месяца.

Также рост в 1 полугодии 2012 г. чистой прибыли «СТС Медиа» по US GAAP на 9%, консолидированной операционной выручки – на 2% и показателя OIBDA в долларовом выражении за 2 квартал на 3%, спровоцировали повышенный спрос на бумаги медиахолдинга и рост их стоимости на 15,9%.

Среди иностранных компаний наилучшую динамику показали бумаги Cisco (прирост 19,6%) после выхода полугодовой отчетности и улучшения прогнозов менеджмента по продажам и прибыли, а также увеличения на 75% дивидендных выплат.

Стремительное падение продолжили бумаги крупнейшей в мире социальной сети Facebook, рухнувшие в июле до рекордно низких уровней (минус 32,4%) на появлении информации о продаже акций инвесторами компании впервые с момента проведения IPO. В связи официально одобренной в августе продажей 271,1 млн акций и запланированной реализацией еще 1,44 млрд акций в октябре, они подешевели в течение августа на 16,8%.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.