Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В поезда провели Интернет

05 сентября 2012

«Федеральная пассажирская компания» (ФПК), подразделение РЖД, начала внедрение услуги беспроводного доступа  в Интернет в поездах дальнего следования. Услуга предоставляется пассажирам бесплатно.

На данный момент Wi-Fi доступ есть в фирменных поездах № 167/168 "Невский экспресс" сообщением Москва – Санкт-Петербург, № 153/154 "Буревестник" сообщением Москва – Нижний Новгород, № 31/32 "Лев Толстой" сообщением Москва – Хельсинки и № 59/60 "Волга" сообщением Санкт-Петербург – Нижний Новгород.

Пока в каждом поезде оборудовано по одному вагону каждого типа из включенных в состав поездов (VIP, "люкс", "купейный", "плацкартный", "cидячий", вагон-ресторан). Сервис доступен владельцам ноутбуков, планшетов, мобильных телефонов и других устройств, поддерживающих Wi-Fi. Цель проекта – оценить степень востребованности и качество предоставляемой услуги.

«Данный полигон был выбран в качестве опытного в связи с тем, что на этих направлениях активно развивается сеть связи 3G, принадлежащая оператору сотовой связи "МегаФон". В связи с этим подключиться к интернету можно во время нахождения поезда в зоне действия 3G сети ОАО "МегаФон", которая в настоящее время покрывает около 85% протяженности каждого из маршрутов», - указано в сообщении РЖД.

До конца этого года ФПК планирует расширить опытный полигон проекта предоставления доступа к сети Интернет, включив в него направления, на которых сегодня отсутствует развитая 3G-сеть: Москва – Астрахань, Москва - Самара. Услуга будет оказываться в фирменных поездах "Лотос" и "Жигули" компаниями "СТЭК.КОМ" и "РуСат" соответственно, но уже с использованием спутниковой связи.

В Европе беспроводной интернет в поездах су\ществует уже 8 лет, с 2004 года. На сегодняшний день услугу Wi-Fi предоставляют почти все ведущие железнодорожные компании, но, как правило, там услуга интернет-доступа бесплатна только для пассажиров бизнес-класса, а для остальных стоимость одного часа составляет €6,5–8 при почасовой оплате или €13 за безлимитный доступ.

По материалам открытых источников

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.