Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

MENATEP ушел из телекома

14 января 2008

Холдинг Леонида Невзлина намерен продать свой последний телекоммуникационный актив — европейского магистрального оператора GTS Central Europe.

По сообщению газеты «КоммерсантЪ», «Дочка» Group MENATEP Antel Holdings продаст 100% GTS консорциуму, в который вошли американские фонды Columbia Capital, M/C Venture Capital, Bessemer Venture Partners, польский Innova Capital и другие. Об этом 10 января сообщила GTS. «Мы подписали соглашение о намерениях, но не можем раскрывать детали сделки до ее закрытия. Предположительно этот процесс завершится через две-три недели»,— рассказала Ъ директор по связям с инвесторами Innova Capital Катажина КУБЯК. Совладелец Group MENATEP Михаил БРУДНО подтвердил факт подписания соглашения, отметив, что сделка еще может не состояться: «По сути, это договор о намерениях. Не факт, что мы продадим GTS». Господин Брудно не стал объяснять, почему Group MENATEP продает GTS именно сейчас, отметив, что «настал подходящий момент».MENATEP ушел из телекома


Аналитики полагают, что продажа GTS была предсказуема. «У Group MENATEP были большие планы на телекоммуникационном рынке, но известные события разрушили их. Поэтому распродажу активов Group MENATEP, в том числе и телекоммуникационных, можно считать плановой,— говорит аналитик ИК «Финнам» Дмитрий РОДИОНОВ.— Продажа бизнеса GTS принесет структурам MENATEP неплохой доход».


По оценкам директора аналитического департамента Dresdner Kleinwort Юлия МАТЕВОСОВА, GTS стоит от €400 млн до €600 млн. «Такого рода бизнес вряд ли интересен портфельному инвестору, поэтому, скорее всего, нынешний покупатель GTS станет промежуточным владельцем магистрального оператора,— считает господин Матевосов.— Не исключено, что в скором времени GTS будет продана крупному европейскому телекоммуникационному оператору». По мнению господина Матевосова, российские компании вряд ли заинтересуются GTS: «Пока отечественным компаниям, специализирующимся на оказании услуг корпоративным пользователям, интересны активы в России и СНГ, поскольку за пределами постсоветского пространства им не совсем ясно, как осуществлять синергию».


Тем не менее некоторые российские компании готовы рассмотреть возможность покупки GTS, если он будет выставлен на продажу. «Этот актив принципиально не отличается от остальных, но мы рассматриваем его как потенциальный объект для поглощения»,— отметил 10 января президент «Системы» Александр ГОНЧАРУК.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.