Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Web 2.0 выходит на государственный уровень

14 января 2008

Западные аналитики считают, что в 2008 г. многие государственные органы с целью активизации общения с гражданами заменят «электронное правительство» на «правительство 2.0», в котором широко применяются идеи Web 2.0.

Исследовательская компания Government Insights прогнозирует, что в 2008 г. госслужащих будут охотнее переводить на удаленную работу, увеличатся затраты на создание систем, связанных с «электронным правительством». Одним из главных трендов станет фактический отказ от формы «электронного правительства». (Под электронным правительством понимают способ взаимодействия органов власти, предусматривающий широкое использование информационных технологий с целью более эффективного предоставления государственных услуг. Такое правительство позволяет достаточно оперативно получать ответы на различные запросы, запрашивать необходимые документы.)Web 2.0 выходит на государственный уровень


Как отметила управляющий директор Government Research Тереза БОЗЗЕЛЛИ (Teresa Bozzelli), госорганы стараются активизировать общение с гражданами и между собой, поэтому все чаще начинают использовать социальные сети и другие приложения Web 2.0 как средство широкого диалога с населением и во внутренней среде. По словам Боззелли, в связи с этим «электронное правительство» будет замещаться «правительством 2.0» (Gov 2.0).


О том, что «электронное правительство» не оправдало ожиданий говорят и в Gartner, подчеркивая, что органам власти необходимо менять старые формы общения с гражданами. «Использование технологий Web 2.0 позволит госорганам изменить характер взаимодействия, улучшить свою деятельность», - цитирует ZDNet вице-президента Gartner Ричарда ХАРРИСА (Richard Harris). В своем докладе «CIO 2.0», сделанном в конце
2007 г. он говорил, что сотрудники органов власти начинают отходить от технократического мышления в связи с более широким проникновением в их деятельность информационных технологий.


Впрочем, отдельные российские эксперты считают, что в нашей стране в
2008 г. поворота к Gov 2.0 не случится. «Пока рассуждения зарубежных коллег больше на уровне лозунгов, - считает Роман КРУГЛЯКОВ, технический директор «Армады». - «Электронное правительство» создано для автоматизации определенных процессов и более оперативной выдачи документов (она сокращается с нескольких недель порой до нескольких часов). И эту часть никто не отменял».


По словам Круглякова, определенная тенденция обращения к Web 2.0 у российских госорганов намечается, но говорить о том, что социальные сети появятся на многих официальных сайтах, нельзя. «Сайт органа госвласти – это, прежде всего, рупор его PR-службы, - говорит Роман Кругляков. - На таких ресурсах все должно быть предельно официально, там даже ответ на запрос гражданина – это своего рода официальный документ, требующий определенных согласований». Специалист считает, что Web 2.0 в
2008 г. будет активно развиваться на различных тематических сайтах государственных органов. «На этих площадках необходима активная обратная связь, поэтому людям легче будет общаться через различные социальные сети», - заключил Кругляков.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.