Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Всеобщая мобилизация россиян

06 сентября 2012

Более полумиллиона россиян практически не расстаются с мобильным телефоном – фактически спят с телефоном под подушкой. А полтора миллиона городских жителей страны заявляют, что носят с собой три активных мобильных телефона. И еще каждый четвертый респондент регулярно пользуется двумя мобильными телефонами. Поэтому не удивительно, что пенетрация мобильной связи среди активного городского населения России составляет 150%. 

В августе текущего года исследовательский холдинг Ромир провел очередное исследование о потребительских предпочтениях на рынке мобильной связи, а также стиле пользования мобильными телефонами. 

В опросе приняли участие 1000 респондентов в возрасте от 18 до 50 лет и старше, проживающих в городах с населением от 100 тысяч и выше, из 8 федеральных округов. Выборка репрезентирует взрослое, экономически активное городское население России. 

Как видно из диаграммы 1, рынок мобильной связи четко сегментирован. «Большая тройка» сохраняет лидирующие позиции. Хотя и доля четвертого оператора – Теле-2 – существенна. Хотя в качестве основных операторов компании «большой тройки», безусловно, вне конкуренции. В качестве основного оператора 29% пользователей в целом по России называют МТС, 26% - Мегафон, 24% - Билайн. 

Диаграмма 1. Услугами каких операторов Вы пользуетесь в настоящее время? (Если пользуетесь не одним оператором, укажите все, (%); Какой оператор сотовой связи для Вас является основным? (%) 

Источник: холдинг Ромир, август 2012 

Следующий вопрос исследования был посвящен брендовым предпочтениям пользователей – телефоном какой марки пользуетесь и сколько активных телефонов с собой носите. Согласно полученным результатам, в целом по стране лидером популярности среди пользователей является марка Nokia (49%). 

Более трети (37%) горожан используют для связи телефоны марки Samsung. И на третьем месте с большим отставанием разместилась марка Sony Ericsson – ей пользуются 13% городских жителей России. Отметим, что в случаях, когда пользователь имеет два активных телефона, один из аппаратов в большинстве случаев оказывается либо Nokia, либо Sony Ericsson. 

Телефонами марки LG пользуется каждый десятый респондент (10%). По остальным маркам результаты не превысили 5-7% для каждой. В этом списке оказались и знаменитые «яблочные» телефоны. В целом по стране iPhone пользуются не более 4% взрослых горожан. 

Большинство россиян пользуются одним мобильным телефоном – 71%. Однако значимая доля – каждый четвертый (26%) – пользуются двумя телефонами. А 3% горожан – а это более полутора миллионов человек - имеют три активных мобильных телефона. 

Сколько же времени в течение дня россияне используют свой мобильный телефон? Более трети пользователей мобильной связи используют свой телефон от 5 минут до получаса в течение суток (Диаграмма 2). Каждый четвертый пользователь тратит на пользование телефоном до часа в сутки, каждый пятый – до 3-х часов в сутки. 

1% горожан (в абсолютных цифрах этот показатель составляет более полумиллиона человек) признались, что практически спят с телефоном под подушкой. Причем чаще, чем в среднем по выборке с телефоном практически нигде и никогда не расстаются россияне 25-34 лет с высоким доходом. В группе успешных карьеристов этот показатель доходит до 3%. 

Диаграмма 2. Насколько активно Вы используете свой мобильный телефон в течение дня (для разговоров, SMS, интернета и для использования других услуг)? (%) 

Источник: холдинг Ромир, август 2012 

Экономят на пользовании телефоном жители с низким доходом - 15% респондентов используют телефон менее 5 минут в сутки. Пользователи старшей возрастной категории (45-59 лет) чаще, чем в среднем по выборке, используют телефон от 5 до 30 минут в сутки. 

Для чего, помимо разговоров, активные пользователи мобильной связи используют свои телефоны? Какова доля дополнительных сервисов в общем трафике? Насколько популярен мобильный интернет? Выяснилось, что четверо из десяти россиян (41%) вообще не пользуются мобильным интернетом. Остальные же время от времени выходят в интернет с помощью мобильного телефона. 

Но доля времени, проведенная в сети при подключении через телефон, не значительна в общем объеме времени, затрачиваемом горожанами на виртуальный серфинг. Так, в 9 из 10 случаев (89%) россияне подключаются к сети посредством стационарного компьютера, ноутбука. И лишь десятую часть времени, проведенного в интернете, посещают его с мобильного телефона. Выходят в интернет с мобильного телефона чаще мужчины, молодежь в возрасте 18-34 лет, а также обладатели высокого дохода.

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.