Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новинки

Самый маленький в мире ПК MTube поддерживает WiFi и WiMAX

14 января 2008

Тайваньская компания Science and Technology Advisory Group представила компьютер, который, наверное, является на сегодняшний день самым маленьким в мире полнофункциональным ПК.

По виду MTube напоминает скорее цифровой плеер, чем ПК. Размеры его корпуса всего 85х85х20 мм, вес - 150 г. Внутри находится 1-ГГц процессор VIA C7-M, флэш-память объемом 8 Гбайт, модули WiFi и даже WiMAX-связи. Батарейки хватает на 4 часа работы. Сенсорный ЖК-дисплей с диагональю 2,8 дюйма имеет разрешение VGA (640 x 480 пикселов), но его сигнал можно вывести на внешний большой экран. Например, на недавней выставке бытовой электроники CES в Лас-Вегасе во время демонстрации MTube на большой экран транслировался сигнал цифрового ТВ и потоковое видео с сайта YouTube, причем делалось это с использованием WiMAX-сети.Самый маленький в мире ПК MTube поддерживает WiFi и WiMAX

Кстати, работает MTube под управлением ОС Linux, а для воспроизведения видео в нем зашиты кодеки H.264, WMV, RMVB, MOV, FLV и DIVX. Заявленное время работы от батареи - 4 часа, не так уж много, но "полнофункциональность" при такой миниатюрности даром не проходит.

Стоит еще добавить, что коммерческий выпуск MTube состоится не раньше 2009 г. и к этому времени разработчики наверняка укомплектуют его более мощным процессором. И, скорее всего, новым WiMAX-модулем, который будет поддерживать очередную букву версии стандарта IEEE 802.16.

по материалам www.dailytechrag.com и http://gizmodo.com

Е. Волынкина

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.