Rambler's Top100
Все новости Новинки

В Японии разрабатывают новую систему телевещания

15 января 2008

Японская вещательная корпорация NHK разработала новый стандарт телевизионного вещания, получивший название Super Hi-Vision. Пока что новая технология работает только по кабелю, но в будущем ее намерены сделать беспроводной.

В компании говорят, что Super Hi-Vision представляет собой огромный шаг вперед даже по сравнению с HD-видео. На сегодня технология сверхвысокой четкости была опробована только на японском спутнике «Кагуя», работающем сейчас на лунной орбите.


В NHK говорят, что при помощи Super Hi-Vision уже к 2015 году зрители смогут получить видеокартинку четкостью 33 мегапикселя ежесекундно. В новую технологию NHK и консорциум японских компаний, участвующих в разработке, уже вложили почти $2,8 млрд долларов.
В Японии разрабатывают новую систему телевещания


Вчера в Японии была проведена пробная демонстрация системы, в которой новый видеосигнал передали на расстояние
260 километров по волоконно-оптическому каналу. Инженеры говорят, что в идеале мощность канала должна быть около 24 Гб/сек, но благодаря системе разбивки сигнала по длинам световых волн картинку без потерь можно передать и на сегодняшних мощностях, причем сигнал таким образом сжимается до полосы в 800 Мб/сек.


Стандартное разрешение для Hi-Vision составляет 7680 × 4320 пикселей, причем кодирование идет таким образом, что картинку почти без потерь в качестве можно масштабировать до экрана большого кинотеатра.


На сегодня единственным минусом картинки в таком виде составляет размер несжатого видео. 18-минутный демо-ролик занял 3,5 терабайта.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.